• Numismatic Auction 13

Numismatic Auction 13

Numismatic Auction 13

Lot 211

Roma. Pio IX. 1846-1878. 4 soldi 1869 A. XXIII. Ae. - BB+

Lot 212

Salerno. Ruggero II. 1130-1140. Frazione di Follaro RO. Ae. - qSPL

Zecche Italiane. Torino. ...

Lot 213

Torino Napoleone 40 Francs 1806 - BB

Lot 214

Urbino. Guidobaldo II della Rovere. 1538-1574. Armellino. Ag. - BB

Lot 215

Venezia. Enrico Dandolo. 1192-1205. Denaro scodellato. MI. - BB

Lot 216

Venezia. Pietro Lando. 1539-1545. Tornesello. MI. II tipo. - MB

Lot 217

Venezia. Monetazione anonima per la Dalmazia e l’Albania. Soldo (decreti 1626, 1684 e 1691). AE. - qSPL

Lot 218

Venezia. Tessera mercantile con Androclo e il leone Nemeo. Ae. - qSPL

Lot 219

Viterbo. Monetazione autonoma, sec. XIII-XIV. Denaro viterbese, o viterbino minuto. MI. - BB

Lot 220

Lot 221

Lot 222

Napoli. Giovanna con il figlio Carlo. 1516-1519. Sestino con la corona radiata. Ae. - BB

Lot 223

Napoli. Giovanna con il figlio Carlo. 1516-1519. Sestino. Ae. - BB+/qSPL

Lot 224

Napoli. Giovanna con il figlio Carlo. 1516-1519. Sestino. Ae. - BB

Lot 225

Napoli. Giovanna con il figlio Carlo. 1516-1519. Mezzo sestino. Ae. - MB+

Lot 226

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Scudo. Au. - qFDC

Lot 227

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Mezzo Ducato. Ag. - SPL

460,00 €

Lot 228

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Tarì. Ag. - SPL

Lot 229

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Tarì. Ag. - qSPL

Lot 230

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Tarì. Sigla A. Ag. - BB+

Lot 231

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Carlino. Ag. - BB

Lot 232

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Carlino. Ag. - SPL

Lot 233

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Carlino. Sigla A. Ag. - SPL+

Lot 234

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Mezzo Carlino. Sigla A. Ag. - BB

Lot 235

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Cinquina. Ag. - SPL+

Lot 236

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Denaro. Mi. - qSPL

Lot 237

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Tre Cavalli. Ae. - qSPL

Lot 238

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Due Cavalli. Ae. - BB+

Lot 239

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Due Cavalli con corona. V su R. Ae. - BB

Lot 240

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Due Cavalli con corona. Sigla dietro la testa. Ae. - BB