• Numismatic Auction 18

Numismatic Auction 18

Numismatic Auction 18

Lot 271

Lot 272

Messina. Federico II. 1197-1250. Mezzo denaro, circa 1243. MI.  - MB+

Zecche Italiane. Messina ...

Lot 273

Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Mezzo denaro (o quarto?) coniato nel 1245. Mi. - BB

Zecche Italiane. Messina ...

Lot 274

Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Quarto di denaro. Mi. - qBB

Zecche Italiane. Messina ...

Lot 275

Messina o Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro. Mi. - qSPL

Zecche Italiane. Messina ...

Lot 276

Lot 277

Messina. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro 1277 col palmizio. MI.  - BB/qSPL

Lot 278

Messina. Ferdinando I. 1412-1416. Denaro. MI.  - qSPL

Lot 279

Messina. Ferdinando il Cattolico. 1479-1503. Mezzo Tarì. Ag. - MB

Lot 280

Messina. Filippo II. 1556-1598. 2 Piccioli. Ae. - qSPL

Lot 281

Messina. Filippo II. 1556-1598. 2 Piccioli. Ae. - SPL+-BB

Lot 282

Messina. Filippo IV. 1621-1665. 3 Tarì 1646, sigle IP MP. Ag. - qSPL

Lot 283

Messina. Filippo IV. 1621-1665. Tarì 1650, sigle IP MP. Ag. - SPL+

Lot 284

Lot 285

Milano. Napoleone. 1805-1814. Soldo 1809. Ae. - qSPL

Lot 286

Milano. Napoleone. 1805-1814. 3 centesimi 1811. Ae. - BB

Lot 287

Lot 288

Napoli. Giovanna I d'Angiò. 1343-1347. Denaro vedovile. MI. - BB+

Lot 289

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1485. Cavallo. Ae. - BB+/qSPL

Lot 290

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II d'Aragona. 1495-1496. Cavallo. Ae. Ribattuto su cavallo di Carlo VIII. Peso gr. ... - MB

Lot 291

Lot 292

Napoli. Giovanna con il figlio Carlo. 1516-1519. Sestino. Ae. - qBB

Lot 293

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Carlino. R dietro la testa. Ag. - qBB

270,00 €

Lot 294

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Carlino. R dietro la testa. Ag. - BB

Lot 295

Napoli. Carlo V. 1516-1556. 3 cavalli con trofeo d'armi e croce potenziata. Ae. - qBB

Lot 296

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Mezzo Ducato. Ag. - BB+

Lot 297

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Tornese 1590. Ae. P/R 80. - MB/qBB

Lot 298

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo carlino. Ag. - BB+

Lot 299

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1607 con acciarino. Ae. - BB

Lot 300

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Carlino 1634. Ag. - BB+