• Numismatic Auction 21

Numismatic Auction 21

Numismatic Auction 21

Lot 305

Numismatic books

Libri. Gino Cermentini. Guida Prezzario Numismatico delle monete coniate dal 1800 al 1984. XXIII Edizione. 1985. Pag. 396. Buono. (D.3921) - Buono

Lot 306

Numismatic books

Libri. Enciclopedia Roret. Manuale di Numismatica. Autore Anatole de Barthélémy " Nouveau Manuel de Numismatique Ancienne ". Atlas. 24 ... - Buono

Lot 307

Numismatic books

Libri. Francia. Lieutenant Sculfort. Catalogo Decorazioni, Medaglie, Monete e Timbri. "Dècorations Mèedailles, Monnaies Et Cachets Du ... - Buono

Lot 308

Numismatic books

Libri. Francia Lotto di 2 libri, Collezione Payot 1923, Libro di Medaglie e Monete di Parigi 1902. Buone condizioni. (D.3921) - Buono

Lot 309

Numismatic books

Libri-Francia. Catalogo d'Asta. Collezione Le Maistre. 1913. Senza Copertina. Pessime condizioni. (D.3921) - Pessimo

Lot 310

Numismatic books

Libri. Francia. Catalogo di Medaglie Francesi dal 1552 al 1918. " Mèdailles De La Monnaie ". 1926. Buone Condizioni. (D.3921) - Buono

Monete Estere. Ajman. ...

Lot 311

Monete Estere. Ajman. Rashid Bin Hamad al-Naimi III. 1928-1981. 10 Riyal 1970 Lenin. Ag. KM 9.1. Proof. In slab PGCS PR68DCAM. - Proof

1.400,00 €

Monete Estere. Ajman. ...

Lot 312

Monete Estere. Ajman. Rashid Bin Hamad al-Naimi III. 1928-1981. 10 Riyal 1970 Lenin Opaco. Ag. KM 9.1. FDC. In slab PGCS MS69. - FDC

1.750,00 €

Lot 313

Monete Estere. Albania. Zog I. 1925-1939. Frang 1937. Ag. Roma. Km. 16. Peso gr. 5,01. Diametro mm. 23. qFDC. R. (D.3421) - qFDC

Lot 314

Monete Estere. Albania. Zog I. 1925-1939. Frang 1937. 25° Anniversario Indipendenza. Ag. Roma. Km. 18. Peso gr. 5,00. Diametro mm. 23. ... - SPL

Lot 315

Monete Estere. Argentina. Lotto di 3 pezzi. 3000-2000-1000 Pesos 1978. Ag. Mediamente SPL. (D.3321) - SPL

Lot 316

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe. 1848-1916. Fiorino 1861. Ag. Km. 2219. Peso gr. 12,36. Diametro mm. 29. qFDC. (D.3421) - qFDC

Lot 317

Monete Estere. Austria. 50 Scellini 1963. Ag. KM# 2894. Peso 20,00 gr. qFDC. (D.3321) - qFDC

Lot 318

Monete Estere. Austria. 50 Scellini 1964. Ag. KM# 2896. Peso 20,00 gr. qFDC. (D.3321) - qFDC

Lot 319

Monete Estere. Austria. 50 Scellini 1965. Ag. KM# 2898. Peso 20,00 gr. qFDC. Patina. (D.3321) - qFDC

Lot 320

Monete Estere. Austria. 50 Scellini 1967. KM# 2902. Ag. Peso gr. 20,00. qFDC. Patinata. (D.6220) - qFDC

Lot 321

Monete Estere. Austria. 50 Scellini 1967. Ag. KM# 2902. Peso 20,00 gr. qFDC. Impercettibili colpetti al bordo. (D.3321) - qFDC

Lot 322

Monete Estere. Belgio. Namur?. Guy Dampierre. 1251-1278. Sterlina, imitazione di penny inglese. Ag. Mayhew 16. Peso gr. 1,31. Diametro mm. ... - BB

Lot 323

Monete Estere. Belgio. Dominazione spagnola. Filippo IV. Token 1662. Ae. Peso gr. 6,21. Diametro mm. 30. BB+. (D.4021) - BB+

Lot 324

Monete Estere. Belgio. Brabant. Carlo VI. 1711-1740. Liard 1715. Ae. Peso gr. 4,15. Diametro mm. 24. MB. - MB

Monete Estere. Belgio. 5 ...

Lot 325

Monete Estere. Belgio. 5 Franchi 1873. Ag. KM# 24. Peso 24,97 gr. BB+/qSPL. Leggero colpo al bordo. (D.3321) - BB+/qSPL

Lot 326

Monete Estere. Belgio. 2 Euro 2018. 50° Satellite ESRO. Bimetallica. FDC. Coincard. (D.3121) - FDC

Lot 327

Monete Estere. Brasile. Maria. 1778-1805. 20 Reis 1787 Con contromarca. Ae. Km. 216. Peso gr. 14,79. Diametro mm. 35,50. qBB. (D.3421) - qBB

Monete Estere. Bulgaria. ...

Lot 328

Monete Estere. Bulgaria. 20 Leva 1963. 1100 Anniversario dell'alfabeto slavo. Au. Km. 68. Peso gr. 16,94. Proof. 3000 pezzi coniati. R. - Proof

850,00 €

Monete Estere. Bulgaria. ...

Lot 329

Monete Estere. Bulgaria. 10 Leva 1963. 1100 Anniversario dell'alfabeto slavo. Au. Km. 67. Peso gr. 8,46. Proof. 7000 pezzi coniati. - Proof

Monete Estere. Bulgaria. ...

Lot 330

Monete Estere. Bulgaria. 5 Leva 1963. 1100 Anniversario dell'alfabeto slavo. Ag. Km. 66. Peso gr. 16,75. Proof. Patina. - Proof

69,00 €

Monete Estere. Bulgaria. ...

Lot 331

Monete Estere. Bulgaria. 2 Leva 1963. 1100 Anniversario dell'alfabeto slavo. Ag. Km. 65. Peso gr. 8,88. Proof. Patina. - Proof

Lot 332

Monete Estere. Canada. Nova Scotia. Halfpenny Token 1813. Ae. D/ TRADE & NAVIGATION Donna seduta verso sinistra, in esergo 1815. R/ HALF ... - BB+

Lot 333

Monete Estere. Canada. Mezzo Penny 1835. Ae. Peso gr. 5,10. Diametro mm. 26. BB-SPL. R. (D.2321) - BB-SPL

Lot 334

Monete Estere. Canada. Dollaro 1939. Ag 800. KM 38. Peso gr. 23,34. Diametro mm. 35,80. qSPL. Graffietti. (D.1021) - qSPL