• Numismatic Auction 21

Numismatic Auction 21

Numismatic Auction 21

Pesi Monetali. Casa ...

Lot 845

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Casa Savoia. Peso Monetale 20 lire. Ae. Peso gr. 6,46. Diametro mm. 21. SPL. Contromarche. (D.4021) - SPL

Pesi Monetali. Casa ...

Lot 846

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Casa Savoia. Peso Monetale 5 lire. Ae. Peso gr. 24,99. Diametro mm. 28. qSPL. (D.1520) - qSPL

Pesi Monetali. Casa ...

Lot 847

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Casa Savoia. Peso Monetale 2 lire. Ae. Peso gr. 10,00. Diametro mm. 25. BB. Schiacciatura. (D.1520) - BB

Pesi Monetali. Casa ...

Lot 848

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Casa Savoia. Peso Monetale 50 Centesimi. Ae. Peso gr. 2,44. Diametro mm. 18. BB. (D.3921) - BB

Pesi Monetali. Spagna. ...

Lot 849

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Spagna. Peso Monetale. Br. Peso gr. 27,26. Diametro mm. 19+19+10,50. BB. Contromarche. Mancanze. (D.4021) - BB

Pesi Monetali. Spagna. ...

Lot 850

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Spagna. Peso Monetale. Br. Peso gr. 13,58. Diametro mm. 15+15+9,00. BB. Mancanze. (D.4021) - BB

Lot 851

Pesi Monetali

Casa Savoia. Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 20 soldi 1796. MI. Mont. 373. Peso gr. 4,97. MB. (D.4121). - MB

Lot 852

Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. Lotto di 2 monete. 3 Centesimi e 1 Centesimo 1826. Ae. Mediamente BB. Il 3 centesimi presenta un ... - BB

Lot 853

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1859-1861. Lire 1860 Firenze. Ag. Gig 13. Peso gr. 4,85. Diametro mm. 23. qBB. (D.4021) - qBB

Lot 854

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1873 Milano. Ag. Gig 46. Peso gr. 24,97. Diametro mm. 37. qBB. Colpi al bordo. ... - qBB

Lot 855

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1877 Roma. Ag. Gig 52. Peso gr. 24,92. Diametro mm. 37. BB+. Colpetto al bordo. ... - BB+

Lot 856

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 2 Lire 1863 Napoli Stemma. Ag. Gig. 56. Peso gr. 9,85. BB+. (D.4021) - BB+

Lot 857

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lira 1863 Milano Valore. Ag. Gig. 68. Peso gr. 5,08. qSPL. NC. (D.4021) - qSPL

Lot 858

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 50 Centesimi 1863 Torino. Stemma. Ag. Gig 75. Peso gr. 2,37. Diametro mm. qBB. Colpi al ... - qBB

Lot 859

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 50 Centesimi 1863 Milano. Valore. Ag. Gig 76. Peso gr. 2,42. Diametro mm. 18. qSPL. Colpetto ... - qSPL

Lot 860

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 10 centesimi 1867 H Birmingham. Ae. Gig 98. SPL. Residui di rame rosso. - SPL

Lot 861

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lotto di tre monete. 10 Centesimi 1866 M., 5 Centesimi 1862 N e 1867 N. Ae. Mediamente qBB. - qBB

Lot 862

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lotto di nove monete. 2 Centesimi 1861 N., 1862 N., (2 pz.) 1867 M., Centesimi 1861 M., 1862 ... - qBB

Lot 863

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 Lire 1879. Ag. Gig.24. Peso gr. 25,01. qSPL. (D.4021) - qSPL

Lot 864

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 Lire 1879. Ag. Gig.24. Peso gr. 25,00. BB. (D.4021) - BB

Lot 865

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1885. Ag. Gig.29. Peso gr. 9,82. qBB/BB. R. (D.4021) - qBB/BB

Lot 866

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Lira 1899. Ag. Gig. 40. Peso gr. 5,00. qSPL. NC. (D.3421) - qSPL

Lot 867

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 10 centesimi 1893 Roma. Ae. Gig 47. SPL+. Rame rosso. Colpetto al bordo. R. - SPL+

Casa Savoia. Umberto ...

Lot 868

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 10 Centesimi 1894 Birmingham. Ae. Gig. 50. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Lot 869

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 centesimi 1896. Ae. Gig 52. qFDC. Tracce di rame rosso. R. - qFDC

Casa Savoia. Umberto ...

Lot 870

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Centesimi 1897. Ae. Gig. 55. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Lot 871

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 centesimi 1898. Ae. Gig. 56. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Lot 872

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Centesimi 1900. Ae. Gig. 57. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Lot 873

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Centesimo 1895. Ae. Gig. 58. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Lot 874

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Centesimo 1896. Ae. Gig. 59. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. NC. (D.4221) - FDC