• Numismatic Auction 21

Numismatic Auction 21

Numismatic Auction 21

Lot 875

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Centesimo 1900. Ae. Gig. 62. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Lot 876

Casa Savoia. Umberto I. Eritrea. 1878-1900. Lira 1890. Ag. Gig. 5. Peso gr. 4,85. Diametro mm. 23. BB. NC. (D.4021) - BB

Lot 877

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Lotto di sei monete. 10 Centesimi 1893 KB., 2 Centesimi 1898, 1900 (2 pz.), Centesimo 1900 (2 pz.). Ae. ... - qBB

Lot 878

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 lire 1927 Littore. MB. Gig. 36. Peso gr. 11,11. Diametro mm. 35. MB. Moneta fusa. Falso ... - MB

Lot 879

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1927 Biga due rosette. Ag. Gig. 56a. Peso gr. 9,90. BB. (D.4021) - BB

Lot 880

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1929 Biga due rosette. Ag. Gig. 58a. Peso gr. 9,97. BB. Colpetto al bordo. (D.4021) - BB

Lot 881

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1930 Biga. Ag. Gig. 56a. Peso gr. 9,98. qSPL. R. (D.2621) - qSPL

Lot 882

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Buono da 2 Lire 1924. Ni. Gig. 106.. Mont. 162. Periziata FDC69 da Eupremio Montenegro. - FDC

Lot 883

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Buono da 2 lire 1926 Ni. Gig 108. qBB. R. (D.7020) - qBB

Lot 884

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire Impero 1942 Anno XX. Ac. Gig. 123. Periziata FDC68 da Montenegro. Graffietto al ... - FDC

Lot 885

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire Impero 1942 Anno XX. Ac. Gig. 123. Peso gr. 9,96. qSPL. RR. (D.2621) - qSPL

Lot 886

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Lira Impero 1943 anno XXI. Ac. Gig. 159. Periziata qFDC/FDC da Marco Esposito. R. - qFDC/FDC

Lot 887

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 centesimi 1913 Donna librata. Ni. Gig. 198. Periziata qFDC/FDC da Francesco Cavaliere. - qFDC/FDC

Lot 888

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 centesimi 1921 Donna librata. Ni. Gig. 202. Periziata FDC da Marco Esposito. - FDC

Lot 889

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Centesimi 1911 Cinquantenario. Ae. Gig. 227. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. - FDC

Lot 890

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Centesimi 1911 Cinquantenario. Ae. Gig. 227. qFDC. Rame rosso. - qFDC

Lot 891

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 centesimi 1928 Ape. Ae. Gig. 237. FDC. Rame rosso. - FDC

Lot 892

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 centesimi 1932 Ape. Ae. Gig. 241. qFDC. In parte rame rosso. - qFDC

Lot 893

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 Centesimi 1908 Italia su prora. Ae. Gig 257. Periziata qFDC da Marco Esposito. Zone di ... - qFDC

Lot 894

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 Centesimi 1909 Italia su prora. Ae. Gig 258. Periziata qFDC da Marco Esposito. NC. - qFDC

Lot 895

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 Centesimi 1912 Italia su prora. Ae. Gig 259. Periziata qFDC da Marco Esposito. Tracce ... - qFDC

Lot 896

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 Centesimi 1913 Italia su prora. Ae. Gig 260. Periziata SPL+/qFDC da Marco Esposito. NC. - SPL+/qFDC

Lot 897

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 Centesimi 1915 Italia su prora. Ae. Gig 261. SPL+. NC. - SPL+

Lot 898

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 Centesimi 1918 Italia su prora. Ae. Gig 262. Periziata FDC rame rosso da Marco ... - FDC

Lot 899

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 Centesimi 1918 Italia su prora. Ae. Gig 262. Periziata qFDC da Marco Esposito. Zone di ... - qFDC

Lot 900

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 centesimi 1937 Spiga. Ae. Gig. 283. qFDC. Rame rosso eccezionale. Lieve colpetto al bordo. ... - qFDC

Lot 901

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 centesimi 1936 Anno XIV Impero. Ae. Gig. 284. SPL. Residui di rame rosso. NC. - SPL

Lot 902

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 centesimi 1903 valore. Ae. Gig. 293. Periziata FDC da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Lot 903

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Lotto di 3 monete. 5 Lire 1930, 5 Centesimi 1936 e 0,05 lek 1940. Ag-Ae. Mediamente BB. ... - BB

Lot 904

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Lotto di 2 monete. 5 Lire 1930 e 0,05 lek 1940. Ag-Ae. Mediamente BB. (D.3421) - BB