• Numismatic Auction 21

Numismatic Auction 21

Numismatic Auction 21

Lot 335

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 1964 Charlottetown. Ag 800. KM 58. Peso gr. 23,26. Diametro mm. 35,80. qSPL. Patina. ... - qSPL

Lot 336

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. 15 Dollari 1992. Ginnastica. AG 925. Km. 216. Peso gr. 33,90. Diametro mm. 38. qFDC. (D.3318) - qFDC

Lot 337

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Serie Divisionale 1996. 5 Monete in Ag 925. Proof. Confezione della zecca. (D.3621) - Proof

Lot 338

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Cofanetto 1996. 4 Monete da Mezzo Dollaro in Ag 925. Proof. Confezione della zecca. (D.3621) - Proof

Lot 339

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Serie Divisionale 1999. 5 Monete in Ag 925. Proof. Confezione della zecca. (D.3621) - Proof

Lot 340

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 2000. Inizio del III Millennio. Ag 925. Km. 401. Peso gr. 25,17. Diametro mm. 36. Proof. ... - Proof

Lot 341

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 2002. Giubileo d'oro. Ag 925. Km. 443. Peso gr. 25,17. Diametro mm. 36. FDC. Confezione ... - FDC

Lot 342

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 2008. 400° Anniversario Quebec. Ag 925. Km. 785. Peso gr. 25,17. Diametro mm. 36. FDC. ... - FDC

Lot 343

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 2008. 400° Anniversario Quebec. Ag 925. Km. 785. Peso gr. 25,17. Diametro mm. 36. Proof. ... - Proof

Monete Estere. Egitto. ...

Lot 344

Monete Estere. Egitto. Lotto di due monete da 5 Piastre 1916. Ag. Peso tot. gr. 13,68. Mediamente BB. (D.2921) - BB

Lot 345

Monete Estere. Francia. Auxerre. Monetazione Anonima. 1204. Denaro. Mi. Boudeau 173. R. 4451. Peso gr. 1,18. Diametro mm. 19,50. BB. (D. ... - BB

Lot 346

Monete Estere. Francia. Enrico II di Béarn, III de Navarre. 1572-1589. Mezzo Testone 1575. Ag. PA 3473. Peso gr. 4,60. Diametro mm. 28. ... - BB

Lot 347

Monete Estere. Francia. Luigi XVI. 1774-1793. Mezzo Sol 1778. Ae. Km 585.14. Peso gr. 6,05. Diametro mm. 24,50. qMB. Dalla ACM 16, non ... - qMB

Lot 348

Monete Estere. Francia. Repubblica. 1795-1796. Decime An 4. Ae. Km 636.1. Peso gr. 10,85. Diametro mm. 28. qFDC. Tracce di rame rosso. ... - qFDC

Lot 349

Monete Estere. Francia. Repubblica. 1795-1796. 5 Centimes An 4. Ae. Km 635. Peso gr. 5,14. Diametro mm. 23,50. SPL+. Conservazione ... - SPL+

Lot 350

Monete Estere. Francia. Napoleone I Imperatore. 1804-1814. 5 franchi 1811 A Zecca di Parigi. Ag. Gadoury 584. Peso gr. 24,73. Diametro mm. ... - qSPL

Lot 351

Monete Estere. Francia. 100 Franchi 1989. Ag. KM 970. Peso gr. 15,03. qFDC. Colpetto. - qFDC

Lot 352

Monete Estere. Francia. 50 Franchi 1978. Ag. Km. 941.1. Peso gr. 29,99. Diametro mm. 41. qFDC. (D.3921) - qFDC

Lot 353

Monete Estere. Francia. 10 Franchi 1965. Ag. Km. 932. Peso gr. 25,02. Diametro mm. 37. qFDC. Minimi graffietti. (D.3421) - qFDC

Lot 354

Monete Estere. Francia. 10 Franchi 1972. Ag. KM 932. Peso gr. 25,03. qFDC. Graffietti. - qFDC

Lot 355

Monete Estere. Francia. 1,5 Euro 2008. Lourdes. Ag. Km. 1561. Peso gr. 22,20. Diametro mm. 37. Proof. Confezione della zecca. (D.3621) - Proof

Lot 356

Monete Estere. Francia. 2 Euro 2019. Asterix. Bimetallica. FDC. Coincard. (D.3121) - FDC

Lot 357

Monete Estere. Fujairah. Muhammad bin Hamad al-Sharqi. 1938-1978. 10 Riyal 1970 P. Apollo XII. Ag. KM 5. Proof. In slab NGC PF 68 Ultra ... - Proof

Lot 358

Monete Estere. Fujairah. Muhammad bin Hamad al-Sharqi. 1938-1978. 10 Riyal 1970 P. Apollo XIV. Ag. KM 22. Proof. In slab NGC PF 68 Ultra ... - Proof

Lot 359

Monete Estere. Fujairah. Muhammad bin Hamad al-Sharqi. 1938-1978. 5 Riyal 1970 P. Munchen 1972. Ag. KM 3. Proof. In slab NGC PF 69 Ultra ... - Proof

Monete Estere. Germania ...

Lot 360

Monete Estere. Germania Prussia. Guglielmo II. 1888-1918. 3 Marchi 1910 A. Ag. Km. 527. Peso gr. 16,66. Diametro mm. 33. BB+. Patina. - BB+

Monete Estere. Germania ...

Lot 361

Monete Estere. Germania Prussia. Guglielmo II. 1888-1918. 3 Marchi 1913 A. Ag. Km. 534. Peso gr. 16,69. Diametro mm. 33. qFDC. Patina. ... - qFDC

Lot 362

Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. Lotto di 2 monete. 5 Marchi 1934 A e 5 Marchi 1935 F. Ag. BB+. (D.1021) - BB+

Lot 363

Monete Estere. Germania. 10 Marchi. Lotto di 9 Pezzi. Ag. Mediamente qFDC. (D.3321) - qFDC

Lot 364

Monete Estere. Giappone. 1832-1858. 2 Shu. Au. KM 18. Peso gr. 1,62. Diametro mm. 12,80x8,00. SPL+. - SPL+