• Numismatic Auction 21

Numismatic Auction 21

Lot 425

Monete Estere. Russia. Set Originale con 6 Monete da 10 e 5 Rubli 1977. Ag 900. Per le Olimpiadi di Mosca 1980. Peso gr. 133 totali. FDC. - FDC

Lot 426

Monete Estere. Spagna. Filippo IV. 1621-1665. 8 Maravedis. Ae. Peso gr. 6,77. Diametro mm. 23. BB. Patina verde. (D. 0821) - BB

Lot 427

Monete Estere. Spagna. Cuenca. Filippo IV. 1621-1665. 16 Maravedis 1663. Ae. Km. 172. Peso gr. 4,04. Diametro mm. 25. SPL. (D.6120) - SPL

Lot 428

Monete Estere. Spagna. Alfonso XII. 1875-1885. 5 Centimos 1879. Ae. Km 674. Peso gr. 5,25. Diametro mm. 25. qSPL. Colpetto al bordo. - qSPL

Lot 429

Monete Estere. Spagna. Francisco Franco. 1939-1975. 100 Pesetas 1966. Ag 800. Km 797. Peso gr. 18,92. BB+. (D.3321) - BB+

Monete Estere. Sud ...

Lot 430

Monete Estere. Sud Africa. Giorgio V. 1910-1936. 2,5 Scellini 1934. Ag. Km. 19.3. Peso gr. 14,03. qBB. (D.4121) - qBB

Monete Estere. Sud ...

Lot 431

Monete Estere. Sud Africa. Giorgio V. 1910-1936. 2,5 Scellini 1936. Ag. Km. 19.3. Peso gr. 14,12. BB. (D.4121) - BB

Lot 432

Monete Estere. Svizzera. 2 Franchi 1874. Ag. KM# 21. Peso 9,74 gr. qBB. (D.3321) - qBB

Lot 433

Monete Estere. Svizzera. 5 Franchi 1923. Ag. KM# 37. Peso 25 gr. SPL. (D.3321) - SPL

Monete Estere. Turchia. ...

Lot 434

Monete Estere. Turchia. 20 Kurush 1255. Ag. Km. 675. Peso gr. 23,48. Diametro mm. 37. qBB. Schiacciatura di conio. (D.2321) - qBB

Monete Estere. Turchia. ...

Lot 435

Monete Estere. Turchia. Abdul Aziz. 1861-1876. 20 Para 1277 anno IV. Ae. Km 687. Peso gr. 10,77. Diametro mm. 32. qSPL. Sedimenti. - qSPL

Monete Estere. Turchia. ...

Lot 436

Monete Estere. Turchia. 50 Lire 1972. Ag 830. Km. 901. Peso gr. 20,10. Diametro mm. 34. qFDC. Macchie di umidità. (D.2221) - qFDC

Lot 437

Monete Estere. Ungheria. 5 Pengo 1938. Ag 640. Km. 516. Peso gr. 25,00. Diametro mm. 36. SPL. (D.2421) - SPL

Lot 438

Monete Estere. Ungheria. 5 Pengo 1939. Ag. 640. KM# 517. Peso gr. 25,00. Diametro mm. 36. qFDC. (D.3321) - qFDC

Lot 439

Monete Estere. USA. Confezione composta da 3 monete. 5 Dollari. Au. Dollaro Ag. Mezzo Dollaro Cu-Ni. 1994. Proof. Confezione certificata ... - Proof

Lot 440

Monete Estere. USA. Dollaro Morgan 1878. Ag. KM 110. Peso gr 26,35. qBB/BB. (D.6920) - qBB/BB

Lot 441

Monete Estere. USA. Dollaro Morgan 1883 O. Ag. KM 110. Peso gr. 26,80. SPL. (D.4221) - SPL

Lot 442

Monete Estere. USA. Dollaro Morgan 1885 Philadelphia. Ag. KM 110. Peso gr. 26,76. BB+. (D.2821) - BB+

Lot 443

Monete Estere. USA. Dollaro Morgan 1888 Philadelphia. Ag. KM 110. Peso gr. 26,62. BB. (D.3421) - BB

Lot 444

Monete Estere. USA. Dollaro Morgan 1893 O. Ag. KM 110. Peso gr. 26,51. BB+. RR. (D.3421) - BB+

Lot 445

Monete Estere. USA. Dollaro Morgan 1899 O. Ag. 900. Peso gr. 26,73. BB+. Patina. (D.3921) - BB+

Lot 446

Monete Estere. USA. Dollaro Morgan 1902 O. Ag. KM 110. Peso gr. 26,53. BB. (D.3421) - BB

Lot 447

Monete Estere. USA. Dollaro Morgan 1921 S. Ag. KM 110. Peso gr. 26,65. BB. (D.6920) - BB

Lot 448

Monete Estere. USA. Dollaro Morgan 1921 D. Ag. KM 110. Peso gr. 26,68. BB+. (D.3421) - BB+

Lot 449

Monete Estere. USA. Dollaro Peace 1922 Philadelphia. Ag. Peso gr. 26,78. SPL. (D.4221) - SPL

Lot 450

Monete Estere. USA. Dollaro Peace 1922 Philadelphia. Ag. Peso 26,77 gr. SPL. (D.4221) - SPL

Lot 451

Monete Estere. USA. Dollaro Peace 1924 Philadelphia. Ag. Peso 26,70 gr. SPL. (D.4221) - SPL

Lot 452

Monete Estere. USA. Dollaro Peace 1925 Philadelphia. Ag. Peso 26,86 gr. qBB. Colpi. (D.3321) - qBB

Lot 453

Monete Estere. USA. Dollaro Peace 1926 S. Ag. Peso gr. 26,74. BB. (D.3421) - BB

Lot 454

Monete Estere. USA. Dollaro Peace 1926 S. Ag. Peso 26,60 gr. qBB. NC. (D.2421) - qBB