• Numismatic Auction 26

Numismatic Auction 26

Numismatic Auction 26

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 31

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Cassia. L.Cassius Caecianus. 102 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Cerere verso sinistra CAEICIAN e F dot. R/ Due buoi ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 32

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Cassia. L. Cassius Longinus. 63 a.C. Denario. Ag. D/ Roma Testa velata e diademata di Vesta a sinistra; dietro ... - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 33

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Clodia. Publius Clodius. 42 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Apollo verso destra, dietro una lira. R/ P CLODIVS M F ... - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 34

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Clodia. Publius Clodius. 42 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Apollo verso destra, dietro una lira. R/ P CLODIVS M F ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 35

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Considia. C. Considius Paetus. 46 a.C. Denario. Ag. Roma. D\ PAETI Testa lauseata e diademata di venere. R\ ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 36

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Curiatia. Caius Curiatius Trigeminus. 142 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma verso destra, davanti valore ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 37

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Curtia. Quintus Curtius. 116-115 a.C. Denario. Ag. D/ Q CVRT (Quintus Curtius) Testa di Roma verso destra, dietro ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 38

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Domitia. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. 116-115 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di Roma a destra, dietro X, davanti ROMA. ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 39

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Domitia. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. 116-115 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di Roma a destra, dietro X, davanti ROMA. ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 40

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Flaminia. L. Flaminius Chilo. ca 109-108 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; dietro ROMA e sotto ... - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 41

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Fonteia. Mn. Fonteius C.f.. 85 a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo Veiove a destra, sotto fulmine; dietro ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 42

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Gellia. Cn. Gellius. 138 a.C. Denario. Ag. D\ Testa della dea Roma verso destra in corona di alloro. R\ Marte in ... - BB/qBB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 43

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Herennia. Marcus Herennius. 108-107 a.C. Denario. Ag. D/ PIETAS Testa della Pietà a destra. R/ M HERENNI (Marcus ... - qSPL/BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 44

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Hosidia. C.Hosidius C.f.Geta. 68 a.C. Denario. Ag. D/ GETA III VIR busto di Diana con arco e faretra verso destra. ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 45

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Hosidia. C.Hosidius C.f. Geta. 68 a.C. Denario. Ag. D/ GETA III VIR Busto di Diana con arco e faretra verso ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 46

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Iunia. M. Iunius Silanus. 145 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma verso destra, dietro una testa di ... - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 47

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Julia. Lucius Julius Bursio. 85 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di Apollo Vejovis a destra con due ali alle tempie. R\ L ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 48

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Lucilia. Marcus Lucilius Rufus. 101 a.C. Denario. Ag. D/ PV (Pubblice). Testa di Roma verso destra entro una ... - BB+/qSPL

Repubblica Romana. ...

Lot 49

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Lucretia. Lucius Lucretius Trio. 76 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di nettuno verso destra con il tridente sulla ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 50

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Maiania. 109-108 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di Roma verso destra X dietro la testa R\C MAIANI ROMA la vittoria su ... - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 51

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Maria. Caius Marius Caii filius Capito. 81 a.C. Denario serrato. Ag. D/ CAPIT C III Testa di Cerere a destra  ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 52

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Memmia. L. Memmius. 109-108 a.C. Denario. Ag. D/ Testa maschile coronata da foglie di quercia verso destra, ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 53

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Naevia. Caius Naevius Balbus. 79 a.C. Denario serrato. Ag. D/ SC (Senatus Consulto) Testa di Venere verso destra. ... - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 54

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Plautia. Publius Plautius Hypsaeus. 67 a.C. Denario. Ag. D/ P YPSAE S C (Publius Ypsaeus, senatus consulto) Testa ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 55

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Poblicia. L. Licinius Crassus e Cn. Domitius Ahenobarbus con C. Malleolus C.f. Narbo. 118 a.C. Denario ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 56

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Poblicia. C. Poblicius Q.f.. 80 a.C.. Denario. Ag. D/ Busto elmato e drappeggiato di Roma a destra, dietro ROMA; ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 57

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Porcia. M. Porcius Cato. 89 a.C. Quinario. Ag. D/ M CATO testa della Libertà verso destra. R/ VICTRIX la vittoria ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 58

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Postumia. Aulus Postumius. 81 a.C. Denario. Ag. D/ HISPAN Testa della Spagna verso destra. R/ A POST A F S N ALBIN ... - SPL

Repubblica Romana. ...

Lot 59

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Procilia. Lucius Procilius. 80 a.C. Denario. Ag. D\ S.C. (Senatus Consulto). Testa di Giove a destra. R\ L ... - BB+

Repubblica Romana. ...

Lot 60

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Rubria. L.Rubrius Dossenus. 87 a.C. Denario. Ag. D/ DOSSEN Testa di Giove con scettro sulla spalla. R/ L RVBRI ... - SPL