• Numismatic Auction 26

Numismatic Auction 26

Numismatic Auction 26

Impero Romano. Antonino ...

Lot 91

Roman Empire

Impero Romano. Antonino Pio. 138-161 d.C. Sesterzio. Ae. D/ ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XX III. Testa laureata a destra. R/ PIETATI AVG ... - BB+

Impero Romano. Faustina ...

Lot 92

Roman Empire

Impero Romano. Faustina I. Deceduta nel 141 d.C. Sesterzio. Ae. D/ DIVA FAUSTINA Busto di Faustina I verso destra. R/ Anepigrafe. S C. ... - BB+

Impero Romano. Settimio ...

Lot 93

Roman Empire

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D\ SEVERVS PIVS AVG, Testa laureata verso destra. R/ P M TR P XIII COS III P P, ... - BB

Impero Romano. Settimio ...

Lot 94

Roman Empire

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D\ SEVERVS PIVS AVG Testa laureata verso destra. R\ FVNDATOR PACIS Settimio ... - BB+

Impero Romano. Giulia ...

Lot 95

Roman Empire

Impero Romano. Giulia Domna. Moglie di Settimio Severo. Morta nel 217 d.C. Denario. Ag. D\ IVLIA AVGVSTA, Busto drappeggiato verso destra. ... - BB+

Impero Romano. ...

Lot 96

Roman Empire

Impero Romano. Marc'Aurelio. 161-180 d.C. Sesterzio. Ae. D\ IMP M ANTONINVS AVG TR P XXV, Testa laureata a destra. R/ FIDES EXERCITVM, la ... - BB+

Impero ...

Lot 97

Roman Empire

Impero Romano. Marc'Aurelio. 161-180 d.C. Asse. Ae. D/ IMP M ANTONINVS AVG TR P XXV. Busto laureato e corazzato a destra. R/ VOTA. ... - BB

Impero Romano. Faustina ...

Lot 98

Roman Empire

Impero Romano. Faustina II. Moglie di Marc'Aurelio. Deceduta nel 176 d.C. d.C. Sesterzio. Ae. D\ FAVSTINAE AVG PII AVG FIL, Busto ... - BB

Impero Romano. Lucio ...

Lot 99

Roman Empire

Impero Romano. Lucio Vero. 161-169 d.C. Denario. Ag. D/ L VERVS AVG ARM - PARTH MAX, Testa laureata a destra. R/ TR P VI IMP IIII COS II ... - qSPL

Impero Romano. Lucilla, ...

Lot 100

Roman Empire

Impero Romano. Lucilla, moglie di Lucio Vero, deceduta nel 183 d.C. Denario. Ag. D/ LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. R/ CONCORDIA la Concordia ... - SPL/FDC

Impero Romano. Lucilla. ...

Lot 101

Roman Empire

Impero Romano. Lucilla. Moglie di Lucio Vero, deceduta nel 183 d.C. Sesterzio. Ae. D\ LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F, Busto a destra. R/ ... - BB+

Impero Romano. Commodo. ...

Lot 102

Roman Empire

Impero Romano. Commodo. 172-192 d.C. Asse. Ae. D/ M COMMODVS ANTON AVG PIVS Testa laureata a destra. R/ MVNIFICENTIA AVG TR P VIIII IMP VI ... - qMB

Impero Romano. Commodo. ...

Lot 103

Roman Empire

Impero Romano. Commodo. 172-192 d.C. Asse. Ae. D/ L AVRELM COMMODVS AVG Testa laureata a destra. R/ TR P III IMP II COS PP La vittoria ... - BB/MB

Impero Romano. Clodio ...

Lot 104

Roman Empire

Impero Romano. Clodio Albino. 195-197 d.C. Sesterzio. Ae. D/ D CLOD SEPT ALBIN CAES. Busto a testa nuda a destra. R/ [MINER. PACIF. ... - qBB/MB

Impero ...

Lot 105

Roman Empire

Impero Romano. Caracalla. 198-217 d.C. Denario. Ag. D/ ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ PART ... - BB+

Impero Romano. ...

Lot 106

Roman Empire

Impero Romano. Caracalla. 198-217 d.C. Denario. Ag. D\ ANTONINVS PIVS AVG, Busto laureato verso destra. R/ PM TR P VIIII COS II Marte con ... - BB+

Impero ...

Lot 107

Roman Empire

Impero Romano. Caracalla. 198-217 d.C. Denario. Ag. D/ ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ ... - qSPL

Impero Romano. ...

Lot 108

Roman Empire

Impero Romano. Caracalla. 196-198 d.C. Asse. Ae. D\ ANTONINVS PIVS AVG GERM, Busto laurato a destra. R/ PM TR P XX COS IIII P P, Diana o ... - qSPL

Impero Romano. ...

Lot 109

Roman Empire

Impero Romano. Plautilla, moglie di Caracalla, deceduta nel 212 d.C. Denario. Ag. D/ PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drappeggiato a destra. R/ ... - BB+

Impero Romano. ...

Lot 110

Roman Empire

Impero Romano. Plautilla, moglie di Caracalla, deceduta nel 212 d.C. Denario. Ag. D/ PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drappeggiato a destra. R/ ... - BB

Impero Romano. Macrino. ...

Lot 111

Roman Empire

Impero Romano. Macrino. 217-218 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG, Busto laureato e corazzato a destra. R/ SECVRITAS ... - BB+

Impero Romano. ...

Lot 112

Roman Empire

Impero Romano. Eliogabalo. 218-222 d.C. Antoniniano. Ag. D\ IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG Testa radiata verso destra. R\ FIDES EXERCITVS. ... - qSPL

Impero ...

Lot 113

Roman Empire

Impero Romano. Alessandro Severo. 222-235. Denario. Ag. D/ IMP C MAVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a ... - SPL+

Impero Romano. Giulia ...

Lot 114

Roman Empire

Impero Romano. Giulia Mamaea. Madre di Alessandro Severo. 235 d.C. Denario. Ag. D\ Busto di Giulia verso destra IVLIA MAMAEA AVG. R/ IVNO ... - BB

Impero Romano. Pupieno. ...

Lot 115

Roman Empire

Impero Romano. Pupieno. 238 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP CAES M CLOD PUPIENVS AVG. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ ... - BB+

Impero Romano. Gordiano ...

Lot 116

Roman Empire

Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, Busto laureato di Gordiano verso destra. R/ PM ... - qSPL

Impero Romano. Filippo ...

Lot 117

Roman Empire

Impero Romano. Filippo I. 244-249 d.C. Antoniniano. Ag. D/ IMP PHILIPPVS AVG Busto radiato di Filippo verso desta. R/ SAECVLARES AVGG ... - qSPL

Impero Romano. Otacilia ...

Lot 118

Roman Empire

Impero Romano. Otacilia Severa, moglie di Filippo I. Deceduta nel 249. Antoniniano. Ag. D/ Testa diademata a destra. R/ Ippopotamo. R.I.C. ... - qFDC

Impero Romano. Otacilia ...

Lot 119

Roman Empire

Impero Romano. Otacilia Severa, moglie di Filippo I. 244-249 d.C. Antoniniano. Ag. D/ OTACIL SEVERA AVG. Busto diademato e drappeggiato a ... - qBB/MB

Impero Romano. Otacilla ...

Lot 120

Roman Empire

Impero Romano. Otacilla Severa. Moglie di Filippo I. 244-249 d.C. Sesterzio. Ae. D\ Busto verso destra MARCIA OTACIL SEVERA AVG. R/ ... - qBB