• Numismatic Auction 27

Numismatic Auction 27

Numismatic Auction 27

Lot 31

Books

Libri. Montenegro E. Manuale del collezionista 2023. Torino, 2022, pp. 737, ill. Nuovo. - Nuovo

Lot 32

Books

Libri. Descripcion General de las monedas hispano-cristianas desde la invasion de los arabes. Aloiss Heiss. 3 Tomi. Ca 900 pagine più ... - Buono

Lot 33

Books

Libri. Doty G. Richard. La storia della moneta dall antichità ai giorni nostri. Ril ed. Milano 1992 pag. 183 con ill e tavole nel testo. ... - Buono

Lot 34

Books

Libri. M. Briccarello. Prontuario Monetario Universale. Ed. Hoepli. Buono. - Buono

Lot 35

Books

Libri. Catalogo Canessa. "Collezione Caruso". Napoli 1923. Pag. 104. 64 Tavoli . Con annotazioni manoscritte coeve con i prezzi di ... - Buono

Lot 36

Books

Libri. Francia. Catalogo d'Asta. Collezione Le Maistre. 1913. Senza Copertina. Pessime condizioni. (3921) - Pessimo

Lot 37

Books

Libri. Catalogo Asta. Sotheby & CO. Asta 12 Giugno 1974. Buone condizioni. - Buono

Lot 38

Books

Libri. Catalogo Asta. Piasa. Paris. Sabine Bourgey. 8 Marzo 1999. Buone condizioni. - Buono

Lot 39

Books

Libri. Micheal Gallèazzi. Dictionaire Latine-Francais. 1994. 121 Pagine. Buone Condizioni. - Buono

Lot 40

Books

Libri. Bollettino del Circolo Numismatico partenopeo. Fasc. I e II. Anno 1928. Tip. Esperia. 1928. Buone Condizioni. (11222) - Buono

Lot 41

Books

Libri. Bollettino del Circolo Numismatico partenopeo. Anno XII n. 2, 3, 4. Ottobre-Dicem. 1931-X. Tip. Esperia. 1931. Buone condizioni. ... - Buono

Lot 42

Books

Libri. Bollettino del Circolo Numismatico partenopeo. Anno XIII n. 1. Genn- Apr. 1932-X. Tip. Esperia. 1932. Buone condizioni. Macchie. ... - Buono

Lot 43

Books

Libri. Bollettino del Circolo Numismatico partenopeo. Anno XIII n. 3. Sett. Dic. 1932-XI. Tip. Esperia. 1933. Buone condizioni. (11222) - Buono

Lot 44

Books

Libri. Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Napoli 1936. Anno XVI. N°2. Luglio-Dicembre 1935. Tip. Esperia. 57 Pag. Buone ... - Buono

Mondo Greco. ...

Mondo Greco. ...

Lot 45

Greek coins

Mondo Greco. ...

Lot 46

Greek coins

Mondo Greco. ...

Lot 47

Greek coins

Mondo Greco. Lucania. Thurium. 425-400 a.C. 1/6 di Statere. Ag. D/ Testa elmata di Atena. R/ Toro cozzante verso destra, sotto pesce, ... - SPL+

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 48

Roman Republic

Repubblica Romana. Serie anonima. 217-215 a.C. Semuncia. Ae. D/ Testa di Mercurio a destra. R/ Prora di nave verso destra, sopra ROMA. Cr. ... - BB+

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 49

Roman Republic

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato anonimo. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo, in esergo ... - SPL+

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 50

Roman Republic

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato anonimo. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo, in esergo ... - BB+

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 51

Roman Republic

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato anonimo. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo, in esergo ... - qSPL

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 52

Roman Republic

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 53

Roman Republic

Repubblica Romana. Serie sestantale. Dopo il 211 a.C. Semisse Anonimo. Ae. D/ Testa di Saturno verso destra, dietro S. R/ Prora di nave ... - BB-qBB

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 54

Roman Republic

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Triente anonimo. Ae. D/ Testa elmata di Minerva verso destra, sopra quattro globetti. R/ Prora di nave ... - qSPL

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 55

Roman Republic

Repubblica Romana. Serie Clava. 208 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa laureata di Giove a destra. R/ Vittoria stante a destra incorona un ... - SPL+

615,00 €

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 56

Roman Republic

Repubblica Romana. Serie Clava. 208 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa laureata di Giove a destra. R/ Vittoria stante a destra incorona un ... - SPL

1.145,00 €

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 57

Roman Republic

Repubblica Romana. Serie Cornucopia. 207 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Giove a destra. R/ Vittoria e Trofeo, simbolo cornucopia, in esergo ROMA. ... - SPL+

1.100,00 €

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 58

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Aelia. P. Aelius Paetus. 138 a.C. Denario. Ag. D/ Testa della dea Roma verso destra dietro X. R/ P PAETVS ROMA I ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 59

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Antonia. Quintus Antonius Balbus. 83-82 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Giove verso destra; dietro SC Senatus ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 60

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Fabia. Quintus Fabius Labeo. 124 a.C. Denario. Ag. D\ LABEO ROMA Testa di Roma a destra, davanti X. R\ Q.FABI ... - BB+