• Numismatic Auction 27

Numismatic Auction 27

Numismatic Auction 27

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 61

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Calpurnia. C. Piso L. f. Frugi. 67 a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra, dietro simbolo. R/ ... - SPL+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 62

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 63

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Carisia. Titus Carisius. 46 a.C. Denario. Ag. D/ Busto alato della vittoria verso destra. R/ La vittoria su ... - qBB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 64

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Considia. C. Considius Paetus. 46 a.C. Sesterzio. Ag. D/ Busto di Cupido a destra. Sotto C CONSIDI(VS). R/ ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 65

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Crepusia. P. Crepusius. ca 82. a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra; scettro sulla spalla ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 66

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Fonteia. Publius Fonteius. 55 a.C. Denario. Ag. D/ P FONTEIVS P F CAPITO III VIR (Publius Fonteius Publii filius ... - qBB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 67

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Marcia. Lucius Marcius Philippus. 56 a.C. Denario. Ag. D\ ANCVS, Testa del re Anco Marzio verso destra, dietro il ... - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 68

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Plautia. Lucius Plautius Plancus. 47 a.C. Denario. Ag. D/ L PLAVTIVS (Lucius Plautius) Maschera della Gorgone ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 69

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Roscia. L. Roscius Fabatus. 64 a.C. Denario. Ag. D/ L ROSCI (Lucii Roscii) Testa di Giunone Lanuvia verso destra, ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 70

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Terentia. C. Terentius Lucanus. ca. 147 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; coronata da una ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 71

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Titia. Quintus Titius. 90 a.C. Denario. Ag. D/ Testa del dio Mutinus Titinus verso destra. R/ Q.TITI (Quintus ... - MB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 72

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Tullia. M. Tullius. 120 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Roma verso destra ROMA. R/ M TVLLI La Vittoria su quadriga ... - BB+

Repubblica Romana. ...

Lot 73

Roman Republic

Repubblica Romana. Giulio Cesare. 46-45 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Venus Genetrix a destra, che indossa diadema e collana a pendenti. ... - BB+

360,00 €

Impero Romano. Augusto. ...

Lot 74

Roman Empire

Impero Romano. Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Quadrante. Ae. D/ LAMIA SILIVS ANNIVS Cornucopia tra SC. R/ III VIR AAFF Nel campo altare. ... - BB

Impero Romano. Nerone. ...

Lot 75

Roman Empire

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Asse. Ae. D/ NERO CAESAR AVG GERM IMP. Testa laureata a destra. R/ SC. Vittoria vola a sinistra tenente ... - BB

Impero Romano. ...

Lot 76

Roman Empire

Impero Romano. Vespasiano. 69-79 d.C. Asse. Ae. D/ IMP CAESAR VESPASIANVS COS III Testa laureata verso destra. R/ VICTORIA NAVALIS La ... - BB

Impero Romano. Faustina ...

Lot 77

Roman Empire

Impero Romano. Faustina II morta nel 175 d.C. Sesterzio. Ae. D/ FAVSTINA AVGVSTA, Busto drappeggiato verso destra. R/ IVNO, Giunone stante ... - qBB

Impero Romano. Settimio ...

Lot 78

Roman Empire

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D/ SEVERVS PIVS AVG. Testa laureata a destra. R/ LIB AVG III PM TRP X COS III ... - qFDC

Impero Romano. Settimio ...

Lot 79

Roman Empire

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D/ SEVERVS PIVS AVG. Testa laureata a destra. R/ INDVLGENTIA AVGG, sotto IN ... - SPL+/qFDC

Impero Romano. Commodo. ...

Lot 80

Roman Empire

Impero Romano. Commodo. 177-192 d.C. Asse. Ae. D/ M COMMODVS ANTONINVS AVG. Testa laureata a destra. R/ TR P VIIII IMP IIII COS IIII  PP ... - BB+

Impero Romano. Gordiano ...

Lot 81

Roman Empire

Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Sesterzio. Ae. D\ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG Busto laureata verso destra. R\ AEQVITAS AVG ... - BB+-qBB

Impero Romano. Traiano ...

Lot 82

Roman Empire

Impero Romano. Traiano Decio. 249-251 d.C. Sesterzio. Ae. D\ IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG Busto laureato e drappeggiato verso destra. R\ ... - qBB

Impero Romano. Arcadio ...

Lot 83

Roman Empire

Impero Romano. Arcadio 383-408 d.C. D/ DN ARCADIVS P F AVG. Busto diademato a destra, dietro stella. R/ GLORIA ROMANORVM Tre imperatori di ... - BB+

Impero Romano. Onorio. ...

Lot 84

Roman Empire

Impero Romano. Onorio. 393-423. d.C. Solido. Milano 395-402 d.C. Au. D/ D N HONORIVS P F AVG. Busto diademato, drappeggiato e corazzato a ... - qFDC

1.300,00 €

Impero Romano. Theodosio ...

Lot 85

Roman Empire

Impero Romano. Theodosio II. 408-450 d.C. Ae. D/ DN THEODOSIVS PF AVG Busto paludato, drappeggiato e corazzato verso destra. R/ VOT X MVLT ... - BB

Lot 86

Monete Estere. Albania. Zog I. 1925-1939. Lek 1927 PROVA. Ni. Roma. Km. Pr18. Diametro mm. 26. SPL/FDC. Perizia d'epoca Bobba. RR. (Ftbff) - SPL/FDC

Lot 87

Monete Estere. Albania. Zog I. 1925-1939. Frang 1937. Ag. Roma. Km. 16. Peso gr. 5,00. Diametro mm. 23. SPL. R. (4422) - SPL

Lot 88

Monete Estere. Albania. Lotto di 3 Pezzi. Composto da 1 Lek 1930 (NI) 2 PZ- 1/2 Lek 1926 (Ni). Mediamente qSPL. (7422) - qSPL

Lot 89

Monete Estere. Austria. Maria Teresa. Tallero 1756. Ag. Peso gr. 27,05. qMB. Traccia di montatura sul bordo. (11822) - qMB

Lot 90

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe. 1848-1916. Tallero 1853 A. Ag. BB+. Perizia Bobba. (Ftbff) - BB+