• Numismatic Auction 27

Numismatic Auction 27

Numismatic Auction 27

Lot 121

Monete Estere. Francia. Medaglia. Monnaie de Paris, Arts & Culture 1900, Dupuis. D. Ae. Diametro mm. 50. Peso gr. 59,49. SPL. Macchie ... - proof

Lot 122

Monete Estere. Germania. Prussia. Federico Guglielmo IV. 1840-1861. Doppio Tallero 1851. Ag. KM# 440. Peso gr. 37,10. Diametro mm. 41. BB+. ... - BB+

Lot 123

Monete Estere. Germania. Repubblica di Weimar. 2 Reichsmark 1926 J. Amburgo. Ag. KM# 45. Peso 9,88 gr. qBB. (8722) - qBB

Lot 124

Monete Estere. Germania. Norimberga. 1817-1873. Token. Ae. Peso gr. 0,70. Diametro mm. 17. BB+. (Ft. 253) - BB+

Lot 125

Monete Estere. Germania. 10 Euro 2009. Ag. 100° anniversario, Nascita di Marion Dönhoff. KM# 284. Peso gr. 18,00. qFDC. Segnetti. ... - qFDC

Lot 126

Monete Estere. Germania. Lotto di 19 Monete. 16 da 5 Marchi, 2 da 2 Marchi e 1 da 1/2 Marco. Mediamente BB. - BB

Lot 127

Monete Estere. Germania. Lotto di 14 Monete. 4 da 10 Marchi e 10 da 5 Marchi. Varie date. Mediamente BB. - BB

Lot 128

Monete Estere. Germania. Lotto di 12 Pezzi. 10 Marchi 1987, 1988, 1990. Ag. 5 Marchi 1951, 1959, 1966, 1972, 1977, 1979. Ag. 1982. Ni. ... - BB/SPL

Lot 129

Monete Estere. Germania. Lotto di 10 Pezzi. 5 Marchi Dal 1980 al 1986 (Ni), 50 Reichspfennig 1929 (Ni). Mediamente qSPL/SPL. - qSPL/SPL

Lot 130

Monete Estere. Gran Bretagna. Enrico II. 1154-1189. Denaro. Ag. Seaby 1344. Peso gr. 1,01. Diametro mm. 17,50. BB+. Venduta ma non pagata. - BB+

Lot 131

Monete Estere. Gran Bretagna. Guglielmo III. 1689-1702. Corona 1696. Ag. KM# 494. Peso gr. 29,11. Diametro mm. 39. MB. Proveniente da ... - MB

Lot 132

Monete Estere. Gran Bretagna. Giorgio IV. 1820-1830. Corona 1821. Ag. KM# 680.1. Peso 27,65 gr. Diametro 37 mm. qBB. Colpetti al bordo. ... - qBB

Lot 133

Monete Estere. Gran Bretagna. Giorgio IV. 1820-1830. Mezzo Penny 1826. Ae. KM# 692. Peso gr. 9,41. BB. - BB

Lot 134

Monete Estere. Gran Bretagna. Trade Dollar 1900. Ag. KM# T5. Peso gr. 26,59. Diametro 39 mm. MB+. - MB+

Lot 135

Monete Estere. Gran Bretagna. Elisabetta II. Pound 1987. Ag. In confanetto originale. Proof. Senza certificato. (10422) - Proof

Lot 136

Monete Estere. Grecia. Lotto di 2 monete da 30 Dracme 1963 e 1964. Ag. Mediamente qFDC. - qFDC

Lot 137

Monete Estere. Lettonia. Divisionale 2014 con medaglia in oro 333/1000, 1/10 di oncia. Proof. In cofanetto originale. - Proof

Monete Estere. Lesotho. ...

Lot 138

Monete Estere. Lesotho. Moshoeshoe II. 50 Licente 1966. Ag. KM# 4. Peso gr. 28,46. Diametro mm. 35,55. Proof. - Proof

Lot 139

Monete Estere. Messico. Messico City. Carlo IV. 1788-1808. 8 reales 1802 FT. Ag. KM.109. Peso gr. 26,69. Diametro mm. 39. BB+. (9822) - BB+

Lot 140

Monete Estere. Messico. 8 Reales 1864 ZS-MO. Ag. KM#377.13. Peso gr. 26,84. Diametro mm. 37. MB+/qBB. - MB+/qBB

Lot 141

Monete Estere. Messico. Peso 1900. Zacatecas. Ag. KM# 409. Peso gr. 27,02. Diametro mm. 38,90. qBB. (1023) - qBB

Lot 142

Monete Estere. Messico. Peso 1922. Ag. KM# 455. Peso 16,60 gr. BB. (8122) - BB

Lot 143

Monete Estere. Messico. 10 Pesos 1960. Ag. KM# 476. Peso gr. 29,00. Diametro mm. 40. Colpetto al bordo. Nel complesso qSPL. - qSPL

Lot 144

Monete Estere. Messico. 5 Pesos 1948. Ag. KM 465. Peso gr. 30,09. Diametro mm. 40. Graffio al rovescio. Nel complesso qFDC. - qFDC

Lot 145

Monete Estere. Messico. Lotto di 2 monete. 10 Pesos 1955 e 5 Pesos 1956. Ag. Mediamente BB+. - BB+

Lot 146

Monete Estere. Messico. Set Coin. Libertad Coleccion 1993. Lotto di 5 monete da 1 oncia, 1/2 oncia, 1/4 di oncia, 1/10 di oncia e 1/20 di ... - FDC

Lot 147

Monete Estere. Olanda. Guglielmina. 1890-1948. 1 Cent 1881. Ae. KM# 107. Peso gr. 2,42. Diametro mm. 19. FDC. Rame rosso. (11222) - FDC

Monete Estere. Polonia. ...

Lot 148

Monete Estere. Polonia. Libera Città di Danzica. 10 Pfenige 1923. CuNi. KM# 143. Peso gr. 3,98. Diametro mm. 21,5. qBB-BB. (11222) - qBB-BB

Lot 149

Monete Estere. Russia. Nicola II. 1894-1917. 10 Rubli 1898. Au. KM Y.64. Peso gr. 8,53. Diametro mm. 22,50. Bel BB. Graffietto al diritto. - BB

490,00 €

Lot 150

Monete Estere. Russia. Rublo 1924. Ag. KM 90. Peso gr. 20,00. SPL. Minimi colpetti al bordo. - SPL