Coins of Italian Republic - Numismatic Auction 21

Lot 914

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 50 Lire 1955 Vulcano. Ac. Gig. 144. SPL+. - SPL+

Lot 915

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 5 lire Delfino 1956. It. Gig.287. MB. Graffio al diritto. R. - MB

Lot 916

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 500 Lire 1958 Caravelle. Ag. Gig. 8. Periziata FDC da Antonio Rennella. Segni da contatto. (D.4221) - FDC

Lot 917

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 500 Lire 1958 Caravelle. MB. Gig. 8. Peso gr. 7,85. Diametro mm. 29. MB. Falso d'epoca. - MB

Lot 918

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 50 Lire 1958 Vulcano. Ac. Gig. 147. BB+. R. (D.4221) - BB+

Lot 919

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 2 Lire 1958. It. Gig. 334. qFDC. Periziata "Di Eccellente Qualità" da Rollero. RR. (D3821) - qFDC

Lot 920

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 50 Lire 1960 Vulcano. Ac. Gig. 149. SPL. NC. - SPL

Lot 921

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 500 Lire 1961? Caravelle. MB. Gig. 11. Peso gr. 8,17. Miametro mm. 29. MB. Falso d'epoca. NC. (D.4221) - MB

Lot 922

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 500 Lire 1961 Unità d'Italia. Ag. Gig. 41. Periziata FDC da Antonio Rennella. Segni da contatto. (D.3921) - FDC

Repubblica Italiana. 100 ...

Lot 923

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 100 Lire 1961. Ac. Gig. 98. qFDC. Minimi segnetti. - qFDC

Lot 924

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 500 Lire 1964 Caravelle. Ag. Gig. 12. Periziata FDC da Antonio Rennella. - FDC

Lot 925

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 500 Lire 1965 Caravelle. Ag. Gig. 13. Periziata FDC da Antonio Rennella. - FDC

Lot 926

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 500 Lire 1965 Dante. Ag. Gig. 42. Periziata FDC da Antonio Rennella. Fondi a specchio. - FDC

Lot 927

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 500 Lire 1966 Caravelle. Ag. Gig. 14. Periziata FDC da Antonio Rennella. - FDC

Lot 928

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 5 lire 1969 (1 capovolto). It. Gig. 684a. qFDC. NC. - qFDC

Lot 929

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Serie divisionale 1970. 9 valori con 1000 Lire e 500 Lire. Ag. Gig. 3. FDC.  - FDC

Lot 930

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 500 Lire Caravelle 1970. Ag. Gig. 18. Periziata Marco Esposito. FDC. (D. 0721) - FDC

Lot 931

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Serie divisionale 1973. Metalli vari. FDC. Senza argento. - FDC

Lot 932

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Serie divisionale 1974. Metalli vari. FDC. Senza argento. (D.1821) - FDC

Lot 933

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 500 Lire 1974 Marconi. Ag. Gig. 416. FDC. In confezione originale della Zecca. - FDC

Lot 934

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Serie divisionale 1975. Metalli vari. FDC. Senza argento. - FDC

Lot 935

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 500 Lire 1975 Michelangelo. Ag. Gig. 417. FDC. In confezione originale della Zecca. Moneta con accenno di patina. - FDC

Lot 936

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Serie divisionale 1976. Metalli vari. FDC. Senza argento. - FDC

Lot 937

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 500 Lire. Galileo Galileo 1982. Ag. Confezione zecca.  Gig. 419. FDC. In confezione originale della Zecca. (D.6620) - FDC

Lot 938

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 500 Lire 1982 Garibaldi. Ag. Gig. 420. Peso gr. 11,03. qFDC. Senza confezione della zecca. (D.3121) - qFDC

Lot 939

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 5 Euro 2004. RAI. Ag. Peso 18,11 gr. FDC. Dalla serie della zecca. - FDC

Lot 940

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Serie divisionale della Zecca 2006. 9 Valori. Metalli vari. Con moneta da 5 euro in Ag. 60° anniversario Repubblica ... - FDC

Lot 941

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 5 Euro 2020. Cu-Ni. Pizza e Mozzarella - Serie Cultura Enogastronomica Italiana. FDC. In blister originale. Tiratura ... - FDC

Lot 942

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 5 euro 2020. Bimetallica. Grandi Artisti Italiani - Eduardo De Filippo. FDC. In blister originale. Tiratura 7.000 ... - FDC

Lot 943

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 5 monete da 2 Euro colorate. FDC. (D.3121) - FDC