Coins of Italian Republic - Numismatic Auction 26

Lot 790

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 10 Lire 1946 Ulivo. It. Gig 229. BB. Graffito in dialetto veneziano nel campo del diritto "TU CON NU, NU CON TI" tu ... - BB

Lot 791

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 2 Lire 1946. It. Gig. 324. qFDC. Periziata Ruggiero Lupo. R. - qFDC

Lot 792

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 2 Lire 1946. It. Gig. 324. BB+. R. (11222) - BB+

Lot 793

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 2 Lire 1946. It. Gig. 324. MB. R. (11222) - MB

Lot 794

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 1 Lira 1946. It. Gig 361. qSPL. R. (11222) - qSPL

Lot 795

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 1 Lira 1947. It. Peso gr, 1,26. Diametro mm. 22. SPL. Pulita?. RRR. (7822) - SPL

Lot 796

Coins of Italian Republic

Lot 797

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 100 Lire 1960. Ac. Gig. 97. qFDC. Lustro di conio. Leggeri segni nel campo al rovescio. - qFDC

41,00 €

Lot 798

Coins of Italian Republic

Lot 799

Coins of Italian Republic

Lot 800

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 50 Lire 1963. Ac. Gig. 152. FDC. - FDC

Repubblica Italiana. 20 ...

Lot 801

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 20 Lire 1959. Br It. Gig. 194. FDC. Perizia Varesi. NC. - FDC

41,00 €

Lot 802

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 2 Lire 1958. It. Gig. 334. SPL-FDC. Perizia Zamboni. RR. - SPL-FDC

165,00 €

Lot 803

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1997. Metalli vari e Ag. Gig. 24. FDC. In confezione della zecca. (10322) - FDC

Lot 804

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Verso il 2000. Cofanetto completo 6 monete, due da 10000 lire, 2 da 5000 lire e 2 da 2000 lire. Ag. Anni ... - FDC

Lot 805

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Serie divisionale della Zecca 2021. 10 Valori Nominali. 150°Anniversario dell'Istituzione di Roma ... - Proof

Lot 806

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 2 Euro 2022. 170° Anniversario Fondazione della Polizia Di Stato. Proof. In Confezione della Zecca. (8822) - Proof

Lot 807

Coins of Italian Republic

Lot 808

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 3 Serie complete. 1948-1949-1950. It. Da SPL a FDC. 2 Lire 1948 e 5 Lire 1949 sigillate qFDC e FDC. - SPL_FDC

Lot 809

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 8 monete. 5 Lire dal 1948-1949-1950. 2 Pezzi 5 Lire 1953 e 2 Pezzi del 2 Lire 1950. It. qFDC-FDC. - qFDC-FDC

Lot 810

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 15 Pz. 50 Lire Vulcano. Ac. dal 1954 al 1961. 100 Lire Minerva. Ac. Dal 1955 al 1961. Mediamente qBB/BB. ... - qBB-BB+

Lot 811

Coins of Italian Republic

Lot 812

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 20 monete da 2 Lire dal 1980 al 1999 compreso. It. FDC. - FDC

Lot 813

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 9 monete. 500 Lire Caravelle 1982, 1983 periziata FDC, 1984 periziata FDC, 1986, 1994, 1998, 1999, 1000 Lire ... - FDC

Lot 814

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 11 Monete 500 Lire In Ag 1974 Marconi, 1975 Michelangelo, 1981 Publio Virgilio x2, 1984 Olimpiadi Los Angeles ... - FDC

Lot 815

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 12 Monete. 500 Lire Ag. 1974 Marconi, 1985 Anno degli Etruschi x2, 1985 Manzoni (FS), 1985 Comunita' Europea ... - FDC-Proof

Lot 816

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 297 Monete. 2 Monete da 1.000 Lire 1970 Roma Capitale. Ag. 3 Monete da 500 Lire 1961 Unità d'Italia. Ag. 3 ... - qFDC-FDC

870,00 €

Lot 817

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana-San Marino. Lotto di 7 Pezzi. Serie divisonale con Ag 1972, 1975. Dittico con 10 Euro e 5 Euro Olimpiadi Invernali ... - FDC-Proof

Lot 818

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 711 Pezzi. 10 Lire Spiga 1968 e 1969: 34 pz, 1970/72: 62 pz. 5 Lire Delfino 1952: 40 pz, 1955: 38 pz, 1970: ... - qFDC/FDC

Lot 819

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 50 Rotolini .10 lire Spiga 1972, 1973, 1976, 1979, 1980, 1982, 1985, 1986, 1990, 1991, 1992, 1995, 5 Lire ... - FDC