Coins of Italian Republic - Numismatic Auction 27

Lot 561

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 2 Lire 1949 Spiga. It. Gig 327. SPL. NC.  - SPL

Lot 562

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 10 Lire 1954. Spiga. It. Gig.237. Non Comune in Alta Conservazione. qFDC. Segnetti. (ft560) - qFDC

Lot 563

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 2 Lire 1954 Ulivo. It. Lotto di 63 Pezzi. FDC. - FDC

Lot 564

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lira 1954. Cornucopia. It. Lotto di 166 Pezzi. Mediamente qFDC-FDC. - qFDC-FDC

Lot 565

Coins of Italian Republic

Lot 566

Coins of Italian Republic

Lot 567

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 21 Pezzi da 500 Lire. Ag. 1961 (Unita' D'Italia), 1965 (Dante), 1974 (Marconi), 1975 (Anniversario Nascita ... - FDC-Proof

Lot 568

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 50 Lire 1963. Ac. Gig. 152. FDC. - FDC

Lot 569

Coins of Italian Republic

Lot 570

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 10 Lire 1965 Spiga. It. Gig.240. qFDC. Segnetti. NC. (ft560) - qFDC

Lot 571

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 100 Lire 1966. Ac. Gig. 103. qFDC. Certificato di autenticità SPH Numismatica e collezionismo. - qFDC

Repubblica Italiana. 20 ...

Lot 572

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 20 Lire 1968 Prova. Ba. Gig. P12. Peso gr. 3,60. FDC. RR. - FDC

Lot 573

Coins of Italian Republic

Lot 574

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 5 Lire 1969 Delfino Variante "1"Capovolto. IT. Gig.291a. FDC. NC. (ft560) - FDC

Lot 575

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 1.000 Lire 1970 Prova. Ag. FDC. In Confezione Originale della Zecca con moneta a corso legale. (11722) - FDC

370,00 €

Lot 576

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 50 Lire 1989 1° Tipo Vulcano. Ac. Gig. 178. Variante Asse Ruotato. SPL+. (ft560) - SPL

Lot 577

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. 5 Lire 1989 Delfino. Variante "Timone Rovesciato". Gig.311a. FDC. (ft560) - FDC

Lot 578

Coins of Italian Republic

Lot 579

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 360 Pezzi. 1, 2, 5, 10 Lire dal 1948 al 1950. Al. In raccoglitore. Mediamente BB/SPL. - BB/SPL

Lot 580

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 6 Pezzi. 500 Lire Dante 1965, Caravelle 1980, Unita' d'Italia 1961 x2, Mondiali Di Calcio 1990 Ag. 200 Lire ... - Proof-FDC

Lot 581

Coins of Italian Republic

Lot 582

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 5 Sacchi della Zecca dello Stato: 100 Lire 1979 Fao. Ac. 750 Pezzi, 10 Lire Spiga 1981 Al. 1500 Pz. 10 Lire ... - FDC

Lot 583

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Serie Divisionali. Giro Completo delle Divisionali. 25 Pezzi. Dal 1968, 1969, 1970, 1980 al 2001. FDC. - FDC

510,00 €

Lot 584

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 21 Serie Divisionali. 1969, 1970, 1988 (Proof). 1989, 1991, 1992, 1997, 1999, 2000, 2001, con Ag 10 Pezzi, ... - FDC

Lot 585

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 14. Serie divisionali 1968, 1969, 1970, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988 FDC, 1985, 1986 ... - FDC-Proof

Lot 586

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Serie Divisionali. Lotto di 17 Divisionali. 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, ... - Proof

440,00 €

Lot 587

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 2. Serie divisionale 1981, in aggiunta 500 Lire 1966 x 2 e 500 Lire 1965 Dante. Ag. Mediamente qFDC. - qFDC

Lot 588

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 3 Pezzi. Serie Speciale Storia della Lira. Cofanetto con 2 Valori Nominali 1 Lira Quadriga, 1 Lira Aquila ... - Proof

Lot 589

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 15 Pezzi. 50 Lire Vulcano. Ac. dal 1954 al 1961. 100 Lire Minerva. Ac. Dal 1955 al 1961. Mediamente qBB/BB. ... - qBB/BB

Lot 590

Coins of Italian Republic

Repubblica Italiana. Lotto di 38 Rotolini. 50 Lire Vulcano 1981, 100 Lire Minerva 1984 (INCOMPLETO mancano 2/3 Monete), 5 Lire Delfino ... - FDC