Italian mints - Numismatic Auction 11

Lot 192

Firenze. Cosimo I De Medici. 1537-1574. Testone Imberbe I serie. Ag. - MB+

Lot 193

Firenze. Ferdinando I de'Medici. 1587-1609. Piastra 1595. Ag. - qBB

Lot 194

Firenze. Ferdinando I de'Medici. 1587-1609. Piastra 1604. Ag. - qBB

Lot 195

Firenze. Cosimo III de'Medici. 1670-1723. Piastra 1676. Ag. - qSPL

Lot 196

Firenze. Pietro Leopoldo. 1765-1790. Francescone 1786. Ag. - BB

Lot 197

Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena. 1765-1790. Mezzo francescone 1778. Ag. - MB+

Lot 198

Firenze. Ferdinando III di Lorena. 1790-1824. Francescone 1795. Ag. - MB-qBB

Lot 199

Firenze. Ferdinando III di Lorena. 1790-1824. Francescone 1801. Ag. - MB

Lot 200

Firenze. Ferdinando III di Lorena. 1790-1824. Francescone 1824. Ag. - qBB

Lot 201

Firenze. Leopoldo II di Lorena. 1824-1859. Francescone 1859. Ag. - BB+

Lot 202

Firenze. Leopoldo II di Lorena. 1824-1859. Fiorino 1844. Ag. - BB+

Lot 203

Firenze. Leopoldo II di Lorena. 1824-1859. Paolo 1843. Ag. - qFDC

Lot 204

Firenze. Leopoldo II. 1824-1859. Mezzo paolo 1853. Ag. - BB

Lot 205

Firenze. Leopoldo II di Lorena. 1824-1859. 5 quattrini 1830. Ae. - BB

Zecche Italiane. Genova. ...

Lot 206

Genova. Repubblica Genovese. 1814. 4 soldi 1814. MI. - qBB

Zecche Italiane. Genova. ...

Lot 207

Genova. Repubblica Genovese. 1814. 2 soldi 1814. MI. - BB+

Lot 208

Guastalla. Ferrante III Gonzaga. 1632-1678. Sesino anonimo. AE. - BB

Zecche Italiane. Gubbio. ...

Lot 209

Gubbio. Innocenzo XI. 1676-1689.ย Quattrino anno XIII. Ae. - qBB

Zecche Italiane. Gubbio. ...

Lot 210

Gubbio. Clemente X. 1670-1676. Mezzo Baiocco sd. AE. - qBB/MB

Zecche Italiane. Gubbio. ...

Lot 211

Gubbio. Benedetto XIV. 1740-1758. Baiocco 1745. AE. - qBB

Lot 212

Livorno. Cosimo III. 1670-1723. Tollero 1680. Ag. - qSPL

Lot 213

Livorno. Cosimo III. 1670-1723. Tollero 1680. Ag. - qBB

Lot 214

Livorno. Cosimo III. 1670-1723. Tollero 1707. Ag. - qBB

Lot 215

Livorno. Cosimo III. 1670-1723. Tollero 1708. Ag. - SPL

Zecche Italiane. Lucca. ...

Lot 216

Lucca. Repubblica. 1369-1799. Santacroce da 25, 1748. Ag. - BB+

Zecche Italiane. Lucca. ...

Lot 217

Lucca. Repubblica. 1369-1799. San Martino da 15 o 1/5 di Scudo. 1745. Ag. - MB

Zecche Italiane. Lucca. ...

Lot 218

Lucca. Repubblica. 1369-1799. Bolognino da 2 soldi 1790. Ae. - MB+

Zecche Italiane. Lucca e ...

Lot 219

Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi. 1805-1814. Franco 1807. Ag. - BB

Zecche Italiane. Lucca. ...

Lot 220

Lucca. Carlo Ludovico di Borbone. 1824-1847. Soldo 1841. Ae. - BB+

Zecche Italiane. Lucca. ...

Lot 221

Lucca. Carlo Ludovico di Borbone. 1824-1847. Mezzo soldo 1835. Ae. - BB