Italian mints - Numismatic Auction 12

Zecche Italiane. Siena. ...

Lot 510

Siena. Repubblica. 1404-1555. Quattrino. Ae. Variante di legenda SENA(S) VETVS. - BB+

Zecche Italiane. Siena. ...

Lot 511

Siena. Repubblica. 1404-1555. Quattrino. Ae. Variante di legenda CIVITAS VIR(GG)IN. - BB+

Zecche Italiane. Urbino. ...

Lot 512

Urbino. Guidobaldo II della Rovere. 1538-1574. Quattrino. Ae. - MB.

Lot 513

Venezia. Andrea Contarini. 1367-1382. Tornesello. Mi. - BB

Lot 514

Venezia. Antonio Venier. 1382-1400. Tornesello. Mi. - BB

Lot 515

Venezia. 1565. Gazzetta da due soldi anonima. Ag. - BB+

Lot 516

Venezia. Alvise III Mocenigo. 1722-1732. 15 soldi. 1722. Ag. - BB

Zecche Italiane. Venezia. ...

Lot 517

Venezia. Regno Lombardo-Veneto. 3 Centesimi 1843. - BB

Lot 518

Venezia. Francesco Giuseppe. 1849-1866. 10 centesimi 1852 V. AE. - qSPL

Casa Savoia. Carlo I. ...

Lot 519

Carlo I. 1482-1490. Quarto. MI. - MB

Casa Savoia. Carlo I. ...

Lot 520

Carlo I. 1482-1490. Forte. MI. - MB