Italian mints - Numismatic Auction 12

Lot 300

Napoli. Renato d'Angiò. 1435-1442. Denaro. Mi. - qBB

Lot 301

Napoli. Alfonso I d'Aragona. 1442-1458. Denaro. Mi - MB

Lot 302

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Coronato sigla Y. Ag.  - BB+

Lot 303

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Carlino sigla M. Ag.  - BB+

Lot 304

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. AE. - SPL

Lot 305

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo con S in esergo. Ae. - BB+

Lot 306

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo A sotto la zampa. Ae. - qSPL

Lot 307

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Ae. - qSPL

Lot 308

Napoli. Federico III d’Aragona. 1496-1501. Carlino, con libro tra fiamme. Ag. - qSPL

Lot 309

Napoli. Federico III d’Aragona. 1496-1501. Sestino. Ae. - BB+

Lot 310

Napoli. Federico III d' Aragona. 1496-1501. Ae. Cavallo. - MB

Lot 311

Napoli. Giovanna con il figlio Carlo. 1516-1519. Sestino. Ae. - qBB

Lot 312

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Da 2 cavalli. AE. - qBB

Lot 313

Napoli. Carlo V. 1516-1556. Da 2 cavalli con corona. AE. - BB

Lot 314

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Da 2 cavalli. Ae. - BB+

Lot 315

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Cavallo. Ae. - MB+

Lot 316

Napoli. Filippo II. 1554-1556. Ducato. Ag. Da principe. - BB+

Lot 317

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Ducato. Ag. - qSPL

Lot 318

Napoli. Filippo II. Principe di Spagna. 1554-1556. Mezzo Ducato s.d. Ag. - SPL+

Lot 319

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Tarì. Ag. - BB+

Lot 320

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Tornese 1585. Ae. - MB/qBB

Lot 321

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Tornese 1591 senza sigle. Ae. - qBB

Lot 322

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Tornese 1594. Ae. - qBB

Lot 323

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Da tre Cavalli Sd. Sigla IAF dietro la testa. AE. - MB/qBB

Lot 324

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Tre Cavalli 1577. Sigla GR dietro la testa, VP dopo la data. AE. - BB

Lot 325

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Due cavalli. Primo tipo. Testa nuda e senza sigle. Ae. - BB

Lot 326

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Due Cavalli. Terzo tipo. Testa coronata e senza sigle. Ae. - qBB

Lot 327

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Cavallo. Ae. - MB

Lot 328

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Da 3 cinquine. Ag. - SPL

Lot 329

Napoli. Filippo III. 1598-1621. 1/2 Carlino. Ag con tosone a destra. D/ PHILIPP. III. DG REX. ARA. VT, Busto radiato a ... - BB