Italian mints - Numismatic Auction 15

Lot 548

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 2 Tornesi 1852. Ae. - qFDC

Lot 549

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 2 Tornesi 1858. Ae. - qFDC

Lot 550

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tornese 1853. Ae. - qSPL

Lot 551

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Tornese 1838. Ae. - qFDC

Lot 552

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Tornese 1845. Ae. - SPL

Lot 553

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Tornese 1853. Ae. - qFDC

Lot 554

Napoli. Francesco II. 1859-1861. 2 Tornesi 1859. Ae. - SPL/FDC

Lot 555

Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. 6 tarì 1735 per l'incoronazione. Ag. - BB

Lot 556

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 12 tarì 1796. Ag. - qBB

Lot 557

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 12 tarì 1799. Ag. - BB

Lot 558

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 3 tarì 1796. Ag. - BB

Lot 559

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 2 tarì 1796. Ag. - BB

Lot 560

Roma. Clemente VIII. 1592-1605. Quattrino Giubilare 1600. Ae. - SPL

Lot 561

Roma. Innocenzo XI. 1676-1689. Testone s.d. Ag. - BB/qBB

Lot 562

Venezia. Giovanni Soranzo o Giovanni Dandolo. XIII-XIV sec. Quartarolo. Mi. - MB

Lot 563

Venezia. Marco Cornaro. 1365-1367. Soldino. Ag. - SPL+

Lot 564

Venezia. Francesco Foscari. 1423-1457. Grosso. Ag. - BB+

Lot 565

Venezia. Governo Provvisorio. 1848-1849. 15 centesimi 1848. MI. - SPL+

Lot 566

Venezia. Governo Provvisorio. 1848-1849. 5 Centesimi 1849. Ae. - qFDC