Italian mints - Numismatic Auction 16

Lot 99

L'Aquila. Renato d'Angiò. 1435-1442. Cella. Ag. - BB/qSPL

Lot 100

L'Aquila. Innocenzo VIII. 1485-1486. Cavallo. Ae.  - qBB/MB

Lot 101

L'Aquila. Carlo V. 1516-1554. Cinquina. Ag. Armetta Camponeschi. - BB+

Lot 102

Bologna. Benedetto XIV. 1740-1758. Mezzo bolognino. 1741. Ae. - MB

Lot 103

Brindisi. Enrico VI. 1194-1197. Mezzo Denaro. Mi. - BB

Lot 104

Brindisi. Enrico VI. 1194-1197. Mezzo Denaro. Mi. - BB+

Lot 105

Cagliari. Carlo V. 1517-1556. Cagliarese. Mi. - BB

Lot 106

Ferrara. Clemente XI. 1700-1721. Muraiola da 4 baiocchi 1717. Mi. - qMB

Lot 107

Gubbio. Clemente XII. 1730-1740. Quattrino con San Pietro. Ae.  - BB+

Lot 108

Firenze. Repubblica. XIII sec - 1532. Provvisione del 14 febbraio 1461. Mezzo grosso da 3 soldi 4 denari. Grossetto. ... - qMB

Zecche Italiane. Gubbio. ...

Lot 109

Gubbio. Alessandro VIII. 1689-1691. Quattrino. Ae. - qMB

Lot 110

Lucca. Repubblica a nome di Ottone IV. 1209-1315. Denaro piccolo o albulo. Mi. - BB

Lot 111

Lucca. Repubblica. 1479-1493. Albulo o quattrino. Mi. - BB

Zecche Italiane. Lucca. ...

Lot 112

Lucca. Repubblica. 1369-1799. Quattrino 1658. Mi. - qSPL

Lot 113

Mantova. Assedio Austro Russo. 1799. Soldo. Ae. - BB+

Lot 114

Messina. Guglielmo II. 1166-1189. Trifollaro. Ae. - qSPL

Lot 115

Messina. Tancredi. 1190-1194. Follaro. Ae. - BB+

Lot 116

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1221. Mi. - BB+

Lot 117

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1225. Mi. - BB+

Lot 118

Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1225. Mi. - SPL

Lot 119

Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1225. Mi. - qSPL

Lot 120

Messina. Giovanni II d'Aragona 1458-1479. Denaro. Mi. - BB

Lot 121

Messina. Ferdinando il Cattolico. 1479-1516. Tarì. Ag. - MB+

Lot 122

Messina. Filippo II. 1554-1598. 4 Tarì 1664. Ag. - BB+

Lot 123

Messina. Filippo IV. 1621-1665. 3 piccioli sigle I-P. Ae.  - MB+

Lot 124

Milano. Repubblica Cisalpina. 1800-1802. Scudo da Lire Sei A. VIII. 1800. Ag. - BB+

Lot 125

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro Regale. Mi. - qBB

Lot 126

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro gherardino. Mi. - BB

Lot 127

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Mezzo Denaro. Mi. - MB/BB

Lot 128

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. - BB+