Italian mints - Numismatic Auction 16

Lot 309

Napoli. Lotto da 3 pezzi da 10 Tornesi. Ae. - MB

Lot 310

Lot 311

Napoli. Lotto di 9 pezzi da 2 Tornesi e 1 Tornese. Ae. - MB

Lot 312

Palermo. Guglielmo II. 1166-1189. Follaro. Ae. - qFDC

Lot 313

Palermo. Carlo II. 1665-1700. Grano 1700. Ae.  - qSPL

Lot 314

Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. 6 tarì 1735. Ag.  - MB/BB

Lot 315

Lot 316

Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. 6 tarì 1754. Ag.  - MB/BB

Lot 317

Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. 2 tarì 1735. Ag.  - MB

Lot 318

Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. Tarì 1735. Ag.  - MB

57,00 €

Lot 319

Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. Grano 1738. Ae. - BB+

Lot 320

Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. 3 Piccioli 1755. Ae. - qBB/BB

Lot 321

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 12 tari' 1799. Ag. - qBB

Lot 322

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. Mezzo Tarì 1796. Ag. - BB

Lot 323

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 2 Grani 1814. Ae. - qBB

Lot 324

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 2 Grani 1815. Ae. - qBB

Lot 325

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. Grano 1815. Ae. - BB

Lot 326

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. Lotto di 3 monete da un 1 Grano e 5 Grani. Ae. - MB

Zecche Italiane. Parma. ...

Lot 327

Parma. Francesco Farnese. 1694-1727. Lira. Ae. - BB

Zecche Italiane. Parma. ...

Lot 328

Parma. Maria Luigia. 1815-1847. 5 lire 1815. Ag. - BB+/qSPL

Zecche Italiane. Parma. ...

Lot 329

Parma. Maria Luigia. 1815-1847. 5 lire 1815. Ag. - qBB-BB

Zecche Italiane. Pavia. ...

Lot 330

Pavia. Enrico III di Franconia. 1056-1106. Denaro. Ag. - qBB

Lot 331

Pisa. Repubblica a nome di Federico I. 1150-1312. Aquilino piccolo o bianco. Ag. - qBB

Zecche Italiane. Pisa. ...

Lot 332

Pisa. Repubblica a nome di Federico I. 1150-1312. Denaro. Mi. - BB+

Lot 333

Ravenna. Benedetto XIV. 1740-1758. Quattrino. Ae. - MB

Lot 334

Roma. Paolo V. 1605-1621. Testone. Ag. - qBB

Lot 335

Roma. Paolo V. 1605-1621. Quattrino. Ae. - MB+

Lot 336

Roma. Innocenzo XI. 1676-1689. Mezzo Grosso. Ag. - BB

Lot 337

Roma. Clemente XI. 1700-1721. Grosso. Ag. - BB+

Lot 338

Roma. Benedetto XIII. 1724-1730. Bolla. Pb. - SPL/BB