Italian mints - Numismatic Auction 19

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lot 273

Ancona. Repubblica, monetazione autonoma. Denaro XII e XIII secolo. Mi. - BB+

Lot 274

L'Aquila. Renato d'Angiò. 1435-1442. Cella. Ag. - BB/qSPL

Lot 275

L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo aquila davanti al cavallo, in esergo T tra due rosette. Ae. - BB

Lot 276

Bologna. Benedetto XIV. 1740-1758. Quattrino 1755. Ae. - MB

Lot 277

Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Denaro. Mi. - BB

Lot 278

Brindisi. Manfredi. 1258-1266. Denaro. Mi. - qBB

Lot 279

Brindisi. Carlo I d' Angiò. 1266-1285. Denaro. Mi. - qBB

Lot 280

Brindisi. Carlo I d’Angiò. 1266-1285. Denaro. MI.  - BB+

Lot 281

Capua. Pandolfo Capodiferro. 961-981 o Anfuso. 1135-1144. Follaro o frazione di follaro. Ae. - BB

Lot 282

Ferrara. Clemente XI. 1700-1721. Doppio grossetto. Ag. - BB

Lot 283

Ferrara. Clemente XI. 1700-1721. Muraiola da quattro baiocchi 1711. Mi. - qBB

Lot 284

Gaeta. Monetazione Anonima. Sec. XII-XIII. Follaro. Ae. - MB

Lot 285

Mantova. Reggenza Maria Gonzaga. 1612-1665. Madonnina (Parpagliola) da 5 Soldi. Mi. - MB

Zecche Italiane. Messina ...

Lot 286

Messina o Palermo. Federico II. 1197-1250. Denaro. Mi. - BB+

Lot 287

Messina. Corrado II, Corradino. 1254-1258. Denaro. Mi. - qSPL

86,00 €

Zecche Italiane. Messina ...

Lot 288

Lot 289

Messina. Pietro I d’Aragona e Costanza II. 1282-1285. Denaro. Mi. - BB

Lot 290

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro Gherardino. Mi. - qBB

Lot 291

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. - BB

Lot 292

Napoli. Giovanna I d'Angiò e Ludovico di Taranto. 1347-1362. Denaro. Mi. - BB

Lot 293

Napoli. Peso monetale Angioino. Ae. D\ Stemma con 3 gigli. - BB+

Lot 294

Napoli. Carlo III di Durazzo. 1382-1385. Mezzo Denaro. Mi. - BB+

Lot 295

Napoli. Giovanna II d'Angiò-Durazzo. 1414-1435. Denaro con Y. Mi.  - BB+

Lot 296

Lot 297

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo con sigla L in esergo. Ae. - qBB

Lot 298

Napoli. Lotto di 2 monete. Ferdinando il Cattolico. Sestino. Filippo II. 3 Cavalli. Ae. - MB

Lot 299

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Due Cavalli con corona. Segno di zecca sotto la testa. Ae. - BB+

Lot 300

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tornese 1577. Testina di medusa sul collo. Ae. - BB+

Lot 301

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tornese 1596. Ae. - qMB

Lot 302

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Cavallo. Ae. - BB+