Italian mints - Numismatic Auction 20

Lot 31

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 3 Carlini 1647. Ag.  - BB

Lot 32

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Carlino 1634. Ag. - BB+

Lot 33

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Pubblica 1622. Ae.  - SPL/qSPL

Lot 34

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Pubblica 1623. Ae. - BB+

Lot 35

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Grano 1637. Ae.  - BB+

Lot 36

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Grano. Ae.  - BB

Lot 37

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 3 Cavalli 1632. Ae. - BB

Lot 38

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 3 Cavalli 1646. Ae. - BB+

Lot 39

Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. 15 Grana 1648. GAC S. Ag. - qSPL

Lot 40

Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. 15 Grana 1648. GAC M. Simbolo P. Ag. - SPL

3.500,00 €

Lot 41

Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. 15 Grana 1648. GAC M. Ag. - qSPL

650,00 €

Lot 42

Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. 15 Grana 1648. GAC M. Ag. - BB+

Lot 43

Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. Pubblica 1648. Ae. - qSPL

Lot 44

Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. Tornese 1648. Ae. - SPL

Lot 45

Napoli. Medaglietta votiva. XV-XVI sec. San Gennaro, Santa Lucia?. Ae. - BB

Lot 46

Napoli. Carlo II Minorenne con la Madre Reggente Marianna d'Austria. 1665-1674. Tarì 1674. Ag. - qBB/BB

6.000,00 €

Lot 47

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1683. ISTIS. Ag. - MB+

5.000,00 €
13.000,00 €

Lot 48

Lot 49

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1684. Ag. - qFDC

Lot 50

Lot 51

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1686. Ag. - qFDC

Lot 52

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1692. Ag. - qFDC/SPL+

Lot 53

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Carlino 1689. Ag. - SPL

Lot 54

Napoli. Carlo II. 1674-1700. 8 Grana 1688. Ag. - FDC

Zecche Italiane. Carlo ...

Lot 55

Carlo II e Maria Anna. Placca uniface per il secondo matrimonio 1689. Ae. Coniata in Austria. - BB

Lot 56

Napoli. Filippo V. 1700-1707. Tarì 1701. Senza sigle. Ag. - qMB

Lot 57

Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Mezzo Ducato 1715. Ag. - SPL

Lot 58

Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Mezzo Ducato 1716. Ag. - qFDC

Lot 59

Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Mezza Piastra 1730. Ag. - qFDC

2.600,00 €

Lot 60

Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Mezza Piastra 1732. Ag. - SPL+

Numismatic Auction 20