Italian mints - Numismatic Auction 25

Lot 657

L'Aquila. Ludovico I, pretendente. 1382-1384. Quattrino. Ae.  - qBB

Lot 658

L'Aquila. Carlo V. 1519-1556. Cavallo. Ae.  - qMB

Lot 659

Avignone. Martino V. 1417-1431. Carlino. Ag. - BB+/qSPL

Lot 660

Bari. Ruggero II. 1105-1154. Follaro. Ae. - BB+

Lot 661

Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro 1249. Mi. - BB

Lot 662

Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro con APVL. MI.

44,00 €

Zecche Italiane. Genova. ...

Lot 663

Genova. Ludovico di Campofregoso. 1461-1463. Grosso. Ag. - BB

Lot 664

Messina. Guglielmo II. 1166-1189. Follaro stretto. Ae. - qSPL

Lot 665

Messina. Federico II di Svevia. 1197-1250. Denaro 1242. MI.  - qSPL

Zecche Italiane. Messina ...

Lot 666

Messina o Brindisi. Federico II di Svevia. 1197-1250. Denaro c. 1243. Mi. - qFDC

Lot 667

Messina. Corrado I. 1250-1254. Mezzo Denaro. MI. - qSPL

Lot 668

Montefiascone. Giovanni XXII. 1316-1334. Denaro paparino. Mi. - MB

Lot 669

Napoli. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Saluto. Ag. - BB+

Lot 670

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Saluto. Au.  - SPL

2.500,00 €
2.500,00 €

Lot 671

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Saluto. Ag. - BB+

Lot 672

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro Gherardino. Mi. - BB+

Lot 673

Napoli. Carlo II d'Angio. 1285-1309. Mezzo Denaro Regale. Mi. - qSPL

Lot 674

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Denaro. Mi. - BB

Lot 675

Napoli. Giovanna I d'Angiò. 1343-1347. Denaro vedovile. MI. - BB

Lot 676

Napoli. Giovanna I d'Angiò. 1343-1347. Denaro. MI. - SPL+

Lot 677

Napoli. Ladislao di Durazzo. 1386-1414. Denaro. Mi. - BB+

Lot 678

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Tari'. Sigle GR e VP Sotto la testa. Ag. - qBB

Lot 679

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Grano. Ag. - BB

Lot 680

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tre cavalli (1636) sigle OC. Ae. - qBB

43,00 €

Lot 681

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Ducato 1693. Ag. - BB

Lot 682

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Mezzo Ducato 1693. Ag. - qBB

Lot 683

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1686. Ag. - MB+/MB

Lot 684

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tari' 1689. Ag. - qBB

Lot 685

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1699. Ag. - qFDC

Lot 686

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Carlino 1684. Ag. - SPL+