Italian mints - Numismatic Auction 3

Lot 107

L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1442-1458. Lotto di 2 cavalli. Ae. - BB

Lot 108

Bologna. Sisto V. 1585-1590. Giulio. - BB/qBB

Lot 109

Lot 110

Firenze. Leopoldo II di Lorena. 1824-1859. Paolo 1843. Ag. - qFDC

Lot 111

Firenze. Leopoldo II di Lorena. 1824-1859. Mezzo Paolo 1857. Ag. - qFDC

Lot 112

Mantova/Casale. Ferdinando Gonzaga Nevers. 1615-1626. Grosso con la croce di Gerusalemme. Mi. - BB+

Lot 113

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro. Mi. - SPL

Lot 114

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro. Mi. - BB+

Lot 115

Lot 116

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro. Mi. - BB

Lot 117

Messina. Carlo I D'Angiò. 1266-1285. Denaro. Mi. - BB

Lot 118

Lot 119

Milano. Filippo IV. 1621-1665. Filippo. Ag. - MB

Lot 120

Milano. Lombardo Veneto. Francesco I. 1815-1835. Mezza lira 1823. Ag. - BB

Zecche Italiane. Mileto. ...

Lot 121

Mileto Ruggero I Trifollaro - BB+

Zecche Italiane. Mileto. ...

Lot 122

Mileto Ruggero I Multiplo di follaro - qBB

Lot 123

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro Regale. Mi. - BB

Lot 124

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro Gherardino. Ae. - BB

Lot 125

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. - BB

Lot 126

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. - BB+

Lot 127

Napoli. Giovanna. 1343-1382. Denaro. Ae. - BB

Lot 128

Napoli. Giovanna e Ludovico. 1347-1362. Denaro. Ae. - BB+

Lot 129

Napoli. Ferdinando I. 1496-1501. Cavallo. Ae. - BB

Lot 130

Napoli. Ferdinando I. 1496-1501. Grano. Ae. - BB

Lot 131

Napoli. Federico III. 1496-1501. Cavallo. Ae. - BB

Lot 132

Lot 133

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Ducato. Ag. - BB/SPL

Lot 134

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Mezzo carlino. Ag. - BB+

Lot 135

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Mezzo carlino. Ag. - qSPL

Lot 136

Napoli. Filippo III. 1598-1621. 3 cinquine. Ag. - BB+