Italian mints - Numismatic Auction 7

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lot 437

Ancona. Repubblica Romana. 1848-1849. Baiocco 1849. Ae. - qBB

Lot 438

Lot 439

L'Aquila. Carlo VIII re di Francia. 1495. Cavallo. AE. - qSPL

Lot 440

Lot 441

Brindisi. Enrico VI e Costanza d'Altavilla. 1194-1197. Denaro. Mi. - BB

Lot 442

Brindisi Enrico VI e Costanza d'Altavilla. denaro - qSPL

Lot 443

Chiarenza. Carlo II d'Angiò. 1285-1289. Denaro tornese. Mi. - BB+/qSPL

Lot 444

Chiarenza. Carlo II d'Angiò. 1285-1289. Denaro tornese. Mi. - BB+

Lot 445

Ferrara. Clemente VIII. 1592-1605. Testone 1598. AG. - qBB

Lot 446

Firenze. Pietro Leopoldo. 1765-1790. Francescone 1786. Ag. - BB

Lot 447

Firenze. Leopoldo II di Lorena. 1824-1859. Paolo 1843. Ag. - qFDC

Lot 448

Firenze. Leopoldo II di Lorena. 1824-1859. Mezzo Paolo 1857. Ag. - qFDC

Lot 449

Foligno. Pio VI. 1775-1799. 2 baiocchi A XXI. Ae. - BB+

Lot 450

Fosdinovo. Maria Maddalena Centurioni Malaspina. 1663-1669. Luigino anonimo 1666. Ag. - SPL+

Zecche Italiane. Gaeta. ...

Lot 451

Gaeta. Guglielmo II. 1166-1189. Follaro. Ae. - MB+

Zecche Italiane. Gaeta. ...

Lot 452

Gaeta. Monetazione anonima. 1189-1194. Follaro con contromarca a cinque petali. Ae. - BB

Zecche Italiane. Gaeta. ...

Lot 453

Gaeta. Enrico VI. 1191-1198. Follaro. AE. - MB

Lot 454

Genova denaro - SPL+

Lot 455

Lot 456

Lot 457

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Gigliato. Ag. - BB

Lot 458

Lot 459

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro gherardino. Mi. - qBB

Lot 460

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. Coronato. - qSPL

Lot 461

Napoli. Ferdinando I. 1496-1501. Grano. Ae. - BB

Lot 462

Napoli. Federico III. 1496-1501. Cavallo. Ae. - BB

Lot 463

Lot 464

Napoli. Carlo V. 1516-1556. Mezzo ducato. Ag. - qSPL

Lot 465

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Mezzo Ducato delle nozze. Ag. - BB/BB+

Lot 466

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Carlino con sigle IBR/VP. - BB+/qSPL