Italian mints - Numismatic Auction 8

Lot 217

L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Ae. Aquiletta in esergo. T sotto la zampa del cavallo. - BB+

Lot 218

Messina. Filippo III. 1598-1621. 4 Tarì 1614. Ag. - BB+/qSPL

Lot 219

Messina. Filippo III. 1598-1621. 4 Tarì 1617. Sigle IP. Ag. - BB

Lot 220

Messina. Filippo IV. 1621-1665. 4 Tarì 1644. Ag. - BB+

Lot 221

Messina. Carlo II. 1665-1700. 4 tarì 1665. Ag. Sigla DG V. Zecchiere Gregorio Vigevi. - BB+

Lot 222

Lot 223

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. MIR 28. - qSPL

Lot 224

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. - BB

Lot 225

Lot 226

Napoli. Alfonso I d'Aragona. 1442-1458. Denaro. Mi. - SPL

Lot 227

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Tornese. Ae. - BB

Lot 228

Napoli. Filippo II. 1554-1556. Ducato. Ag. Da principe. P.R.10. Aspettando il Magliocca. - BB+

Lot 229

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Tornese Senza data. Ae. - MB/qBB

Lot 230

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Tornese 1590. Ae. - MB/qBB

Lot 231

Napoli. Filippo III. 1598-1621. 1/2 Carlino. Ag con tosone a destra. D/ PHILIPP. III. DG REX. ARA. VT, Busto radiato a ... - BB

Lot 232

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Pubblica 1622 sigle MC. AE.  - MB

Lot 233

Napoli. Filippo IV. 9 Cavalli 1626?. Ae. - MB+

Lot 234

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tre Cavalli 1622. AE.  - MB

Lot 235

Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. Pubblica 1648. Ae. - BB+

Lot 236

Lot 237

Lot 238

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1695. Ag. - qFDC

Lot 239

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Grano 1679. Margherita davanti al busto del sovrano. Ae. - qSPL

Lot 240

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tornese 1679. A davanti al busto del sovrano. Ae. - qBB

Lot 241

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tornese 1680. Ae. - BB+

Lot 242

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Lotto di 2 Monete. Grani. Ae. - MB

Lot 243

Napoli. Carlo VI. 1707-1734. Tarì 1715. - SPL

Lot 244

Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Tarì 1716 sigle GB/A. - SPL

Lot 245

Lot 246

Napoli. Carlo VI d'Asburgo. 1713-1734. Carlino 1716. Ag. - BB+