House of Savoy - Numismatic Auction 21

Lot 852

Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. Lotto di 2 monete. 3 Centesimi e 1 Centesimo 1826. Ae. Mediamente BB. Il 3 centesimi presenta un ... - BB

Lot 853

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1859-1861. Lire 1860 Firenze. Ag. Gig 13. Peso gr. 4,85. Diametro mm. 23. qBB. (D.4021) - qBB

Lot 854

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1873 Milano. Ag. Gig 46. Peso gr. 24,97. Diametro mm. 37. qBB. Colpi al bordo. ... - qBB

Lot 855

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1877 Roma. Ag. Gig 52. Peso gr. 24,92. Diametro mm. 37. BB+. Colpetto al bordo. ... - BB+

Lot 856

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 2 Lire 1863 Napoli Stemma. Ag. Gig. 56. Peso gr. 9,85. BB+. (D.4021) - BB+

Lot 857

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lira 1863 Milano Valore. Ag. Gig. 68. Peso gr. 5,08. qSPL. NC. (D.4021) - qSPL

Lot 858

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 50 Centesimi 1863 Torino. Stemma. Ag. Gig 75. Peso gr. 2,37. Diametro mm. qBB. Colpi al ... - qBB

Lot 859

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 50 Centesimi 1863 Milano. Valore. Ag. Gig 76. Peso gr. 2,42. Diametro mm. 18. qSPL. Colpetto ... - qSPL

Lot 860

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 10 centesimi 1867 H Birmingham. Ae. Gig 98. SPL. Residui di rame rosso. - SPL

Lot 861

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lotto di tre monete. 10 Centesimi 1866 M., 5 Centesimi 1862 N e 1867 N. Ae. Mediamente qBB. - qBB

Lot 862

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lotto di nove monete. 2 Centesimi 1861 N., 1862 N., (2 pz.) 1867 M., Centesimi 1861 M., 1862 ... - qBB

Lot 863

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 Lire 1879. Ag. Gig.24. Peso gr. 25,01. qSPL. (D.4021) - qSPL

Lot 864

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 Lire 1879. Ag. Gig.24. Peso gr. 25,00. BB. (D.4021) - BB

Lot 865

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1885. Ag. Gig.29. Peso gr. 9,82. qBB/BB. R. (D.4021) - qBB/BB

Lot 866

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Lira 1899. Ag. Gig. 40. Peso gr. 5,00. qSPL. NC. (D.3421) - qSPL

Lot 867

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 10 centesimi 1893 Roma. Ae. Gig 47. SPL+. Rame rosso. Colpetto al bordo. R. - SPL+

Casa Savoia. Umberto ...

Lot 868

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 10 Centesimi 1894 Birmingham. Ae. Gig. 50. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Lot 869

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 centesimi 1896. Ae. Gig 52. qFDC. Tracce di rame rosso. R. - qFDC

Casa Savoia. Umberto ...

Lot 870

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Centesimi 1897. Ae. Gig. 55. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Lot 871

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 centesimi 1898. Ae. Gig. 56. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Lot 872

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Centesimi 1900. Ae. Gig. 57. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Lot 873

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Centesimo 1895. Ae. Gig. 58. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Lot 874

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Centesimo 1896. Ae. Gig. 59. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. NC. (D.4221) - FDC

Lot 875

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Centesimo 1900. Ae. Gig. 62. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Lot 876

Casa Savoia. Umberto I. Eritrea. 1878-1900. Lira 1890. Ag. Gig. 5. Peso gr. 4,85. Diametro mm. 23. BB. NC. (D.4021) - BB

Lot 877

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Lotto di sei monete. 10 Centesimi 1893 KB., 2 Centesimi 1898, 1900 (2 pz.), Centesimo 1900 (2 pz.). Ae. ... - qBB

Lot 878

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 lire 1927 Littore. MB. Gig. 36. Peso gr. 11,11. Diametro mm. 35. MB. Moneta fusa. Falso ... - MB

Lot 879

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1927 Biga due rosette. Ag. Gig. 56a. Peso gr. 9,90. BB. (D.4021) - BB

Lot 880

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1929 Biga due rosette. Ag. Gig. 58a. Peso gr. 9,97. BB. Colpetto al bordo. (D.4021) - BB

Lot 881

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1930 Biga. Ag. Gig. 56a. Peso gr. 9,98. qSPL. R. (D.2621) - qSPL