World coins - Numismatic Auction 17

Lot 1

Albania. Zog I. 1928-1939. Lek 1926. Ni. - SPL

Lot 2

Albania. Serie di tre monete. 25, 10 e 5 Leke 1968. Ag. Confezione danneggiata. - FDC

Lot 3

Austria. Francesco Giuseppe. 1848-1916. 2 fiorini 1854 per il matrimonio. Ag. - SPL

Lot 4

Austria. Francesco Giuseppe. 1848-1916. Florin 1887. Ag. - SPL

Lot 5

Austrialia. Giorgio VI. Florin 1943. Ag 925. - SPL

Lot 6

Belgio. Namur?. Guy Dampierre. 1251-1278. Sterlina, imitazione di penny inglese. Ag. - BB

Monete Estere. Bolivia. ...

Lot 7

Bolivia. Potosì. Carlo III. 1759-1788. 4 Reales 1782 PR. Ag. - MB

Monete Estere. Bolivia. ...

Lot 8

Bolivia. Potosì. Carlo IIII. 1788-1808. 8 Reales 1792 PR. Ag. - MB

Monete Estere. Bolivia. ...

Lot 9

Bolivia. Potosì. Carlo IIII. 1788-1808. 8 Reales 1808 P J. Ag. - BB/BB+

Monete Estere. Bolivia. ...

Lot 10

Bolivia. Potosì. Carlo IIII. 1788-1808. 8 Reales 1808 P J. Ag. - MB

Monete Estere. Bolivia. ...

Lot 11

Bolivia. Potosì. Carlo IIII. 1788-1808. 8 Reales 1808 P J. Ag. - MB+/BB

Monete Estere. Bolivia. ...

Lot 12

Bolivia. Potosì. Carlo IIII. 1788-1808. 8 Reales 1808 P J. Ag. - BB+

Lot 13

Brasile. Bahía. Juan Principe Reggente. 1799-1818. 960 Reis 1814. Ag. - qSPL/BB+

Lot 14

Brasile. Pedro II. 1831-1889. 2000 Reis 1869. Ag. - BB

Lot 15

Canada. Prince Edward Island. Vittoria. 1837-1901. Centesimo 1871. Ae. - BB+

Monete Estere. Cina. ...

Lot 16

Cina. Repubblica. 1912-1949. Dollaro 1921. Ag. - BB/qSPL

Lot 17

Cina. Repubblica. 1912-1949. Dollaro 1934. Ag. - SPL

Monete Estere. Ecuador. ...

Lot 18

Ecuador. Repubblica. 4 Reales 1843. Ag. - qMB

Monete Estere. Ecuador. ...

Lot 19

Ecuador. Repubblica. Sucre 1888. Ag. Zecca di Santiago del Cile. - qBB

Monete Estere. Ecuador. ...

Lot 20

Ecuador. Repubblica. Sucre 1889. Ag. Zecca di Santiago del Cile. - BB+

Monete Estere. Ecuador. ...

Lot 21

Ecuador. Repubblica. Sucre 1889. Ag. - BB+

Monete Estere. Ecuador. ...

Lot 22

Ecuador. Repubblica. Sucre 1897. Ag. Zecca di Lima. - BB+

Monete Estere. Ecuador. ...

Lot 23

Monete Estere. Ecuador. ...

Lot 24

Monete Estere. Ecuador. ...

Lot 25

Ecuador. Repubblica. 5 Sucres 1943. Ag. Zecca di Citta del Messico. - qFDC

Monete Estere. Ecuador. ...

Lot 26

Ecuador. Repubblica. 5 Sucres 1944. Ag. Zecca di Citta del Messico. - qFDC

Monete Estere. Ecuador. ...

Lot 27

Ecuador. Repubblica. 5 Sucres 1944. Ag. Zecca di Citta del Messico. - qBB

Monete Estere. Ecuador. ...

Lot 28

Ecuador. Repubblica. 50 Centavos 1928. Ag. Zecca di Philadelfia. - qBB

Lot 29

Francia. Napoleone III. 1852.1870. 20 Centesimi 1867 A. Ag. - qSPL

Lot 30

Germania. Nassau. 1839-1866. 3 Kreutzer 1844. Mi. - BB