World coins - Numismatic Auction 21

Lot 371

Monete Estere. Gran Bretagna. Elisabetta II. Dal 1952. 5 Sterline 1999 Lady Diana. Ag 925. KM 997. Peso gr. 28,28. Diametro mm. 38,60. ... - Proof

Lot 372

Monete Estere. Grecia. 30 Dracme 1963. Ag. Centenario dei 5 re della Grecia. Km. 86. Peso gr. 18,00. Diametro mm. 34. SPL. - SPL

Monete Estere. Haiti. ...

Lot 373

Monete Estere. Haiti. Repubblica. Lotto di 6 monete da 10 Gourdes 1971. Ag 999. qFDC. Proof. (D.2221) - Proof

Monete Estere. Hong ...

Lot 374

Monete Estere. Hong Kong. Vittoria. 1837-1901. Centesimo 1900. Ae. Km. 4.3. Peso gr. 7,48. Diametro mm. 28. SPL. (D.3421) - SPL

Monete Estere. India. ...

Lot 375

Monete Estere. India. Lotto di 8 monete. XVIII-XIX sec. Ag. Da catalogare. Mediamente BB. (D.5818) - BB

Monete Estere. India. ...

Lot 376

Monete Estere. India. Vittoria. 1837-1901. 2 Anna 1885. Ag. Km. 488. Peso gr. 1,48. Diametro mm. 15,50. SPL. (D.3421) - SPL

Monete Estere. Isole ...

Lot 377

Monete Estere. Isole Marshall. Confezione di 12 monete da 50 Dollari 1994. Ag 999. Peso 12 Once. Proof. (D.3621) - Proof

Lot 378

Monete Estere. Isole Vergini. Set con 6 Valori tra cui Dollaro 1973 in Ag. Proof. Confezione Originale. - Proof

Monete Estere. Israele. ...

Lot 379

Monete Estere. Israele. 25 Lirot 1974. Ag 935. Km. 79.2. Peso 26,15 gr. Diametro mm. 36,50. qFDC. Proof. (D.2421) - Proof

Monete Estere. Laos. ...

Lot 380

Monete Estere. Laos. Savang Vatthana. 1959-1975. 10.000 Kip 1975. Tempio. Ag 925. Km. 18. Diametro mm. 40. Proof. RR. Molto rara. In slab ... - Proof

Monete Estere. Laos. ...

Lot 381

Monete Estere. Laos. Savang Vatthana. 1959-1975. 5.000 Kip 1975. Fanciulla. Ag 925. Km. 16.1. Diametro mm. 30. Proof. RR. Molto rara. In ... - Proof

Monete Estere. Laos. ...

Lot 382

Monete Estere. Laos. Savang Vatthana. 1959-1975. 5.000 Kip 1975. Museo. Ag 925. Km. 17. Diametro mm. 30. Proof. RR. Molto rara. In slab ... - Proof

Monete Estere. Marocco. ...

Lot 383

Monete Estere. Marocco. Mohammed V. 1927-1953. 20 franchi 1933. Ag. Y # 39. Peso gr. 20,03. Diametro mm. 35. SPL. (D.2321) - SPL

Lot 384

Monete Estere. Messico. Filippo IV Re di Spagna. 1621-1665. 4 Reales. Ag. Peso 13,51 gr. Diametro 28 mm. qBB. (D.3921) - qBB

Lot 385

Monete Estere. Messico. Prima Repubblica. 8 Reales 1891. Ag. Km. 377. Peso gr. 27,00. FDC. - FDC

Lot 386

Monete Estere. Messico. 100 Pesos 1979. Ag. KM 483.2. Peso 28,05 gr. qFDC. (D.1021) - qFDC

Lot 387

Monete Estere. Messico. 25 pesos 1968 XIX Olimpiade. Ag. KM 479.1. Peso gr. 22,44. Diametro mm. 38. SPL. (D.3421) - SPL

Lot 388

Monete Estere. Messico. 5 Pesos 1948. Ag. KM 465. Peso gr. 30,09. Diametro mm. 40. SPL. (D.6220) - SPL

Lot 389

Monete Estere. Messico. 5 Pesos 1955. Ag. KM# 469. Peso 18,02 gr. SPL+. (D.3321) - SPL+

Monete Estere. Monaco. ...

Lot 390

Monete Estere. Monaco. Ranieri III. 1949-2005. 5 Francs 1960. Ag. Km. 141. Peso gr. 12,00. SPL. - SPL

Monete Estere. Monaco. ...

Lot 391

Monete Estere. Monaco. Ranieri III. 100 Franchi 1999. Ag 900. Km. 175. Peso gr. 15,05. Diametro mm. 31. SPL+. (D.3318) - SPL+

Lot 392

Monete Estere. Olanda. Filippo II. Dominazione spagnola. 155?. Ag. Peso gr. 2,47. Diametro mm. 24. qMB. Da catalogare. Foro. - qMB

Lot 393

Monete Estere. Olanda. Filippo IV. Dominazione spagnola. 1629. Ag. Peso gr. 4,62. Diametro mm. 29. qBB. - qBB

Lot 394

Monete Estere. Olanda. Filippo IV. Token 1657. Ae. Dugn. 4109. Peso gr. 5,54. Diametro mm. 32. SPL. (D.3020) - SPL

Lot 395

Monete Estere. Olanda. Filippo IV. Token 1660. Ae. Dugn. 4160. Peso gr. 5,81. Diametro mm. 32,50. BB. (D.3020) - BB

Lot 396

Monete Estere. Olanda. Indie Orientali. Duit 1744. Ae. Km. 70. Peso gr. 3,18. Diametro mm. 21. qSPL. - qSPL

Monete Estere. Paraguay. ...

Lot 397

Monete Estere. Paraguay. 2 centavos 1870. Ae. KM 3. Peso gr. 10,08. BB. (D.4121) - BB

Lot 398

Monete Estere. Portogallo. Luis I. 1861-1889. 3 Reis 1874. Ae. Km 517. Peso gr. 3,90. Diametro mm. 23,50. BB+. - BB+

Lot 399

Monete Estere. Portogallo. Carlo I. 1889-1908. 500 Reis 1898 per i 400 anni della scoperta dell'India. Ag. KM 538. Peso gr. 12,47. ... - qFDC

Lot 400

Monete Estere. Portogallo. Repubblica. Escudo 1915. Ag. KM 564. Peso gr. 25,02. SPL. (D.2321) - SPL