World coins - Numismatic Auction 23

Monete Estere. Arabia ...

Lot 14

Arabia Saudita. Ryal 1950. Ag - SPL

Lot 15

Australia. Elisabetta II. dal 1952. Dollaro 1997. Ag 999. - Proof

Lot 16

Austria. Ferdinando II. 1564-1595. Tallero s.d.. Ag. - BB

Lot 17

Austria. 500 Scellini 1982. Ag. - qFDC

77,00 €

Lot 18

Austria. 100 Scellini 1991. Ag. - Proof

Lot 19

Barbados. Serie divisionale 1973. 8 Valori nominali di cui 2 in Argento. - Proof

Lot 20

Barbados. Serie divisionale 1974. 8 Valori nominali di cui 2 in Argento. - Proof

Lot 21

Bahamas. Serie divisionale 1975. 9 Valori Nominali di cui 4 in Argento. - Proof

47,00 €

Lot 22

Barbados. Serie divisionale 1976. 8 Valori nominali di cui 2 in Argento. - Proof

41,00 €

Lot 23

Barbados. Serie divisionale 1977. 8 Valori nominali di cui 2 in Argento. - Proof

Lot 24

Belize. Serie Divisionale 1977. 8 valori nominali, Argento. - Proof

Monete Estere. Bohemia. ...

Lot 25

Bohemia. Budweis. Rodolfo II. 1576-1612. Tallero 1591. Ag. - BB+

2.200,00 €

Monete Estere. Bohemia. ...

Lot 26

Bohemia. Kuttenberg. Rodolfo II. 1576-1612. Tallero 1594. Ag. - BB

Lot 27

Canada. Nova Scotia. Halfpenny Token 1813. Ae. - BB+

Lot 28

Canada. Elisabetta II Regnante. Cofanetto con 10 e 5 Dollari. Olimpiadi 1976. Ag 925. 28 Pezzi. - FDC

Lot 29

Canada. Elisabetta II Regnante. Cofanetto con 4 monete. 2 Pezzi da 10 Dollari e 2 pezzi da 5 Dollari 1976. Ag. - Proof

Lot 30

Lot 31

Canada. Elisabetta II Regnante. 5 Dollari 2014. Ag. - FDC

Lot 32

Canada. Elisabetta II Regnante. Cofanetto con 4 monete. 2 Pezzi da 10 Dollari e 2 pezzi da 5 Dollari 1976. Ag. - FDC

Lot 33

Cina. Cofanetto con 4 monete. Da 4 Pezzi da 5 Yuan 1984. Ag. - Proof

115,00 €

Lot 34

Cina. Cofanetto con 4 monete. Da 4 Pezzi da 5 Yuan 1985. Ag. - Proof

115,00 €

Monete Estere. Corea del ...

Lot 35

Corea del sud. Cofanetto con 2 monete. 10000 e 5000 Won 1988. Ag. - Proof

Lot 36

Egitto. Pound 1976. Ag.  - SPL

Lot 37

Etiopia. Serie 1972. 5 monete raffiguranti i sovrani d'Etiopia. Ag.  - Proof

Lot 38

Filippine. Peso 1967. Ag. - FDC

Lot 39

Filippine. Serie Divisionale 1975. 8 Valori Nominali con 2 pezzi in Argento. - Proof

Lot 40

Filippine. Serie Divisionale 1978. 8 Valori Nominali con 2 pezzi in Argento. - Proof

Lot 41

Francia. Enrico II di Béarn, III de Navarre. 1572-1589. Mezzo Testone 1575. Ag. - BB

Lot 42

Francia. Napoleone Bonaparte. Primo Console. 1799-1804. 5 Franchi AN. 12. 1803. Ag. Marsiglia. - BB+

Lot 43

Francia. Napoleone Bonaparte. Imperatore. 1804. 5 Franchi AN. 13 A. Ag. - qMB