World coins - Numismatic Auction 26

Lot 154

Monete Estere. Austria. 5 Corone 1909. Testa Grande. Ag. KM# 2813. Peso gr. 24,05. BB. (10922) - BB

Lot 155

Monete Estere. Austria. 500 Shilling 1990. Ag. 100° anniversario della nascita di Egon Schiele. KM# 2992. Peso 24,26 gr. Diametro 37 mm. ... - Proof

Lot 156

Monete Estere. Austria. 500 Shilling 1990. Ag. 10° anniversario della morte di Oskar Kokoschka. KM# 2994. Peso 23,95 gr. Diametro 37 mm. ... - Proof

Lot 157

Monete Estere. Austria. Salisburgo. Peso monetale di fiorino o ducato. XIV Sec. Ae. Peso gr 3,23. Diametro 25 mm. BB. - BB

Lot 158

Monete Estere. Austria. Collezione di spille della prima Guerra Mondiale. WELT KRIEG 1914-1916. ARMEERBTEILUNG - WOYTSCH. Lamiera zincata ... - BB

Lot 159

Monete Estere. Austria. Collezione di spille della prima Guerra Mondiale. 1914-1918. K.u.K. 15cm sch. Feld HB.Bt.11/R7. Lamiera zincata ... - BB+

Lot 160

Monete Estere. Austria. Collezione di spille della prima Guerra Mondiale. 1915 WEIHNACHTEN IM FELDE. Lamiera zincata patinata scura. ... - BB+

Lot 161

Monete Estere. Austria. Collezione di spille della prima Guerra Mondiale. 10 ARMEE 1915-1916. Lamiera zincata patinata scura. Dimensioni ... - BB+

Lot 162

Monete Estere. Austria. Collezione di spille della prima Guerra Mondiale. 10 ARTIGLIERIE D. 10 ARMEE 1915-1918. Lamiera dorata. Dimensioni ... - qSPL

Lot 163

Monete Estere. Austria. Collezione di spille della prima Guerra Mondiale. 28.I.T.D. 19.-29. MAI 1916, ASIAGO-COSTESIN-PUNTA CORBIN. Opus ... - qSPL

Lot 164

Monete Estere. Austria. Collezione di spille della prima Guerra Mondiale. ARMEE TIROL 1916. Lamiera zincata patinata scura. R/ "H. ... - BB+

Lot 165

Monete Estere. Austria. Collezione di spille della prima Guerra Mondiale. ARMEE TIROL 1916. Lamiera zincata patinata scura. R/ "H. ... - BB

Lot 166

Monete Estere. Austria. Collezione di spille della prima Guerra Mondiale. EISERNES KORPS 1917. Lamiera zincata patinata scura. R/ "ATEL. G. ... - BB+

Lot 167

Monete Estere. Austria. Collezione di spille della prima Guerra Mondiale. WEIHNACHTEN IM FELDE 1917. Lamiera zincata patinata scura. ... - BB

Lot 168

Monete Estere. Austria. Collezione di spille della prima Guerra Mondiale. NORDMARK Ramo di quercia. Ag?. Opus Adol Belada Vienna VII. ... - BB+

Lot 169

Monete Estere. Austria-Serbia. Collezione di spille della prima Guerra Mondiale. Lotto di 8 pezzi da catalogare. Mediamente BB. (9622) - BB

Monete Estere. Bahamas. ...

Lot 170

Monete Estere. Bahamas. Elisabetta II. 2 Dollari 1971. Ag. KM# 23. Peso 29,55 gr. SPL+. Graffio al diritto. Proof. (10622) - SPL+

Lot 171

Monete Estere. Belgio. Decorazione ordine del lavoro. Ae Dorato. Diametro mm. 22 x 73. qFDC. Con nastrino. (5722) - qFDC

Monete Estere. Bermuda ...

Lot 172

Monete Estere. Bermuda Sommer Island. VI pence 1615-1616. MB. Peso gr. 3,29. Diametro mm. 20,50. SPL+. Riconio. Restrike. (11222) - SPL+

Lot 173

Monete Estere. Bolivia. Potosì. Fernando VII. 1808-1833. 8 reales 1824 PI. Ag. Km. 84. Peso gr. 26,64. Diametro mm. 38. qBB. (9822) - qBB

Lot 174

Monete Estere. Cecoslovacchia. Repubblica Socialista. Set di 3 Medaglie da 5 Ducati, 3 Ducati, 1 Ducato, senza data (1973) celebrativo del ... - qFDC

5.000,00 €
9.500,00 €

Lot 175

Monete Estere. Cecoslovacchia. 100 Corone 1991. Ag. 200° anniversario morte di Wolfgang Amadeus Mozart. KM#154. Peso 13,00 gr. Diametro31 ... - qFDC

Monete Estere. Cina. ...

Lot 176

Monete Estere. Cina. Jiāngnán. Kiangnan. 7 Mace 2 Candareens. Dollar. Ag. KM 145a. Peso gr. 26,74. Diametro mm. 40. qBB. Con piccola ... - qBB

Lot 177

Monete Estere. Cina. Repubblica. 1912-1949. Dollaro (yuan) 1914. Ag. KM Y 329. Peso gr. 26,54. Diametro mm. 39. BB. Colpi al bordo. ... - BB

Monete Estere. Cina, ...

Lot 178

Monete Estere. Cina, Giappone. Lotto di 7 Riconi. Dollari Cinesi. Metallo Bianco. Mediamente qSPL. - qSPL

Monete Estere. Ecuador. ...

Lot 179

Monete Estere. Ecuador. Medaglia 1922. Per il centenario della battaglia di Pichincha. Br. Diametro mm. 80. Peso gr. 316. qFDC. R. (4021) - qFDC

Monete Estere. Egitto. ...

Lot 180

Monete Estere. Egitto. Ḥusayn Kāmil. 20 Piastre 1916. Ag. KM# 321. Peso 27,65 gr. Diametro 40. BB+. (6222) - BB+

Monete Estere. Etiopia. ...

Lot 181

Monete Estere. Etiopia. Menelik II. Birr 1889 (1897). Ag. KM# 19. Peso gr. 27,96. qBB. Qualche leggerissimo colpetto al bordo. (10922) - qBB

Monete Estere. Etiopia. ...

Lot 182

Monete Estere. Etiopia. Menelik II. Birr 1889 (1897). Ag. KM# 19. Peso gr. 27,82. MB+. Colpetti al bordo. (10922) - MB+

Lot 183

Monete Estere. Francia. Angers. Jean Sans Terra. 1199-1204. Obolo. Ag. D/ + FVLCO COMES. Croce. R/ + ANDECAVIS. Castello. Bd. 154. Peso ... - MB/qBB