World coins - Numismatic Auction 3

Lot 498

Danimarca. 2 Corone 1896. Cristiano IX. 1863-1906. Ag . - SPL

Lot 499

Danimarca. Federico VIII. 1906-1912. 10 Ore 1910. Ag 400. Km. 807. - SPL+

Lot 500

Egitto. 10 Piastre 1923. Ag. - qBB/BB

Lot 501

Egitto. 50 Piastre 1964. Ag 720. - SPL

Lot 502

Egitto. 20 Piastre 1956. Ag 720. - BB+

Lot 503

Finlandia. Nicola II. 1894-1917. 50 pennia 1907. Helsinki. Ag.  - SPL

Lot 504

Francia. Provenza. Tebaldo II Conte. 1125-1152. Denaro Provisino. Mi. - qBB

Lot 505

Francia. Provenza. Enrico I Conte. Denaro Provisino. Mi. - qBB

Lot 506

Francia. Luigi Filippo I. 1830-1848. 5 Franchi 1843. Rowen. Ag. - MB-BB

Lot 507

Francia. Napoleone III. 1852-1870. 5 Franchi 1868 A. Ag. - BB

Lot 508

Francia. Napoleone III. 1852-1870. 5 Franchi 1869 BB. Strasburgo. Ag. - qBB

Lot 509

Francia. 5 Franchi 1873 A. Ag. - qBB

Lot 510

Francia. 10 Franchi 1965. Ag. - SPL+

Lot 511

Francia. 10 Franchi 1967. Ag. - qFDC

Lot 512

Francia. 10 Franchi 1968. Ag. - BB/SPL

Lot 513

Francia. 5 Franchi 1962. Ag. - BB

Lot 514

Francia. 50 Centimes 1915. Ag. - BB

Lot 515

Germania. Repubblica Federale. 10 marchi 1972. Olimpiadi di Monaco 1972. Simbolo a spirale. AG 625. - qFDC

Lot 516

Germania. Repubblica Federale. 10 marchi 1972. Olimpiadi di Monaco 1972. Nodo. AG 625. - qFDC

Lot 517

Germania. Repubblica Federale. 10 marchi 1972. Olimpiadi di Monaco 1972. Veduta aerea dello stadio. AG 625. - qFDC

Lot 518

Germania. Repubblica Federale. 10 marchi 1991. Porta di brandeburgo. AG 625. - qFDC

Lot 519

Germania. Repubblica Federale. 5 marchi 1951 D. AG 625. - BB+

Lot 520

Gran Bretagna. Edoardo VII. 1901-1910. Fiorino da due scellini 1904. Ag 925. - qSPL

Lot 521

Gran Bretagna. Giorgio V. 1910-1936. 6 Pence 1924. Ag 500. Km. 81. - qSPL

Lot 522

Gran Bretagna. Giorgio VI. 1936-1952. Mezza Corona 1944. Ag 500. Km. 856. - qSPL

Lot 523

Gran Bretagna. Elisabetta II. 5 Shilling 1953. Ni. - qSPL

Lot 524

Gran Bretagna. Lotto di sei monete. - BB

Lot 525

Gran Bretagna. One Penny Token - BB

Lot 526

Guatemala. 1896. 1/4 di Real. Ag. - FDC

Monete Estere. Guinea ...

Lot 527

Guinea Equatoriale. 1970. 75 Pesetas. Ag. - FDC