Italian banknotes - Numismatic Auction 7

Lot 324

Italian banknotes

Occupazione Austriaca. Cassa Veneta dei prestiti. 5 centesimi 1918. - BB

Lot 325

Italian banknotes

Vittorio Emanuele III. 1000 Lire Grande M. 18/12/1925. - MB

Lot 326

Italian banknotes

Luogotenenza. 100 lire Italia Turrita. 10/12/1944. - qMB

Lot 327

Italian banknotes

Vittorio Emanuele III. 50 lire Grande L (Fascio). 31/03/1943. - MB

Lot 328

Italian banknotes

Vittorio Emanuele III. 50 lire Lupetta (Fascio) Roma. 23/10/1940. - MB+

Lot 329

Italian banknotes

Luogotenenza. 50 lire Italia Turrita. 10/12/1944. - MB+

Lot 330

Italian banknotes

Regno D'italia. Vittorio Emanuele III. 10 lire Effige di Umberto I. 29-7-1918. - MB

Lot 331

Italian banknotes

Vittorio Emanuele III. 10 lire Impero. 18/06/1935. - qFDS

Lot 332

Italian banknotes

Vittorio Emanuele III. 10 Lire Impero. Sovrastampa Prestito ligure. Del 1944-XXII. - BB+

Lot 333

Italian banknotes

Luogotenenza. 10 lire Giove. 23/11/1944. - SPL

Lot 334

Italian banknotes

Vittorio Emanuele III. 5 Lire. 29-03-1914. - BB

Lot 335

Italian banknotes

Regno D'Italia. Vittorio Emanuele III. 5 Lire "Impero". - qFDS

Lot 336

Italian banknotes

Luogotenenza. 5 lire Atena Elmata. 23/11/1944. - qFDS

Lot 337

Italian banknotes

Vittorio Emanuele III. Buono di cassa da 2 Lire. 16-11-1922. - SUP

Lot 338

Italian banknotes

Vittorio Emanuele III. 2 lira Impero. - FDS

Lot 339

Italian banknotes

Luogotenenza. Lotto di due banconote da 2 lire Italia Laureata. 23/11/1944. - qFDS/FDS

Lot 340

Italian banknotes

Vittorio Emanuele III. Buono da 1 Lira. 28-12-1917. - qBB

Lot 341

Italian banknotes

Vittorio Emanuele III. 1 lira Impero. - FDS

Lot 342

Italian banknotes

Luogotenenza. Lotto di quattro banconote da 1 lira Italia Laureata. - MB a SPL

Lot 343

Italian banknotes

Occupazione americana. 1000 Am lire 1943. Bilingua. - BB+/qSPL

Lot 344

Italian banknotes

Occupazione americana. 500 Am lire 1943. - qBB/BB

Lot 345

Italian banknotes

Occupazione americana. 100 Am lire 1943. Monolingua. - qSPL

Lot 346

Italian banknotes

Occupazione americana. 50 Am lire 1943. Monolingua. - qSPL

Lot 347

Italian banknotes

Occupazione americana. 10 Am lire 1943. - FDS

Lot 348

Italian banknotes

Occupazione americana. 5 Am lire 1943. - qFDS

Lot 349

Italian banknotes

Occupazione americana. 2 Am lire 1943. - FDS

Lot 350

Italian banknotes

Occupazione americana. 1 Am lire 1943. - qFDS

Lot 351

Italian banknotes

Repubblica. 50000 Lire Volto di Donna. 23-10-1978. - qFDS

Banconote italiane. ...

Lot 352

Italian banknotes

Repubblica. 50000 Lire Bernini. 2° tipo, 1992. - BB+

Lot 353

Italian banknotes

Repubblica. 10000 Lire Michelangelo. 20-05-1966. - qBB/BB