Medals - Numismatic Auction 21

Lot 581

Medaglie. Catania. Vincenzo Bellini. 1801-1835. Musicista. Medaglia 1935. Per il centenario della morte. Ae argentato. Inc. D. ... - BB+

Medaglie. Cosenza. ...

Lot 582

Medaglie. Cosenza. Medaglia 1918. Ae. Commemorativa del 243 e 244 Reggimento Cosenza. Opus Stefano Jhonson. Diametro mm. 61. SPL+. (D.4021) - SPL+

Medaglie. Genova. Flotte ...

Lot 583

Medaglie. Genova. Flotte Riunite Genova Italia. Medaglia Transatlantico Rex. Au. Fu varato nel 1931 e affondato nel 1944. Diametro mm. ... - FDC

Lot 584

Medaglie. Napoli. Medaglia per il comizio dei veterani 1848-49. Ae. Diametro mm. 37.50. Inc. Olivieri. qFDC. (D.4021) - qFDC

Lot 585

Medaglie. Napoli. Medaglia 1853. Ae dorato. Per l'incoronazione della Vergine delle Grazie. Opus Scipione Catenacci. D'Auria n. 239. ... - SPL+

Lot 586

Medaglie. Napoli-Boscotrecase. Cardinale Giuseppe Prisco. 1898-1923. Medaglia commemorativa della Madonna del Buonconsiglio. Ag. Opus ... - qFDC

Lot 587

Medaglie. Napoli-Boscotrecase. Cardinale Giuseppe Prisco. 1898-1923. Medaglia 1905. Ag. Diametro mm. 45,20. Peso gr. 33. SPL. Colpi al ... - SPL

Medaglie. Pompei. ...

Lot 588

Medaglie. Pompei. Ospizio Pontificio Educativo. Medaglia. Ag?. Diametro mm. 30. Peso gr.11,67. SPL+. - SPL+

Medaglie. Pontecorvo. ...

Lot 589

Medaglie. Pontecorvo. Società Industre Agricola. Unione Progresso e Fratellanza. Medaglia 1883. Ae. Diametro mm. 31. Peso gr.12,71. BB. ... - BB

Medaglie. Redipuglia. ...

Lot 590

Medaglie. Redipuglia. Medaglia 1915-1918. Ae. Diametro mm. 30. Peso gr.11,23. qSPL. Punti di ossidazione. (D.4021) - qSPL

Medaglie. Roma. Medaglia ...

Lot 591

Medaglie. Roma. Medaglia Devozionale XVII Sec. Ae. D/ Sacra Famiglia. In esergo ROMA. R/ San Lorenzo. Diametro mm. 26,50x24. Peso gr. 5,93. ... - MB

Medaglie. Roma. ...

Lot 592

Medaglie. Roma. Benedetto XIV. 1740-1758. Medaglia 1750. Anno XI. Ae. D/ SEDENTE BENEDICTO XIV PONT MAX ANNO XI La Porta Santa ai lati ANN ... - SPL+

Medaglie. Roma. Clemente ...

Lot 593

Medaglie. Roma. Clemente XIV. 1769-1774. Medaglia 1773. Anno V. Ag. D/ Busto benedicente a destra con camauro, mozzetta e stola. R/ NVNQVAM ... - SPL

Medaglie. Roma. Pio IX. ...

Lot 594

Medaglie. Roma. Pio IX. 1846-1878. Medaglia 1849. Ae. Per i difensori della Santa Sede. Opus Nicola Cerbara. Brambilla 285. Diametro mm. ... - SPL+

Medaglie. Roma. Leone ...

Lot 595

Medaglie. Roma. Leone XIII. 1878-1903. Medaglia ND. Per il 50° anniversario da vescovo. Metallo Bianco. D/ LEO. XIII. - PONT. MAX. Busto a ... - SPL

Medaglie. Roma. Giovanni ...

Lot 596

Medaglie. Roma. Giovanni XXIII. 1958-1963. Medaglia anno V. Ag. D/ Busto a sinistra con cappello da viaggio mantello. R/ Veduta panoramica ... - FDC

Lot 597

Medaglie. Roma. Giovanni Paolo I. 1978. Medaglia 1978. Ag. Diametro mm. 44. Peso gr. 40,85. Proof. (D.0820) - Proof

Lot 598

Medaglie. Roma. Giovanni Paolo II. 1978-2005, Karol Wojtyla. Medaglia 1978, A. I. Ag. D/ Busto frontale a sinistra con con zucchetto, ... - FDC

Lot 599

Medaglie. Roma. Benedetto XVI. 2005-2013. Medaglia 2011. Per la Beatificazione di Giovanni Paolo II. Ag. FDC. Confezione della zecca. ... - FDC

Lot 600

Medaglie. Roma. Francesco. 2013-Regnante. Medaglia 2014. Per la Santificazione di Giovanni XXIII e Giovanni Paolo II. FDC. Confezione ... - FDC

Lot 601

Medaglie. Medaglia Devozionale. XV Sec. Ae. D/ San Gennaro. Diametro mm. 28x23. Peso gr. 6,77. MB. R. - MB

Lot 602

Medaglie. Medaglia Devozionale. XVIII sec. San Brunone. Br. Diametro mm. 32,50. Peso gr. 15,33. qSPL. Gancio portativo rotto. (D.3019) - qSPL

Medaglie. Taranto. ...

Lot 603

Medaglie. Taranto. Gruppo N.U.L. Medaglia. Ag. Diametro mm. 24,50. Peso gr. 6,22. SPL+. (D.4021) - SPL+

Medaglie. Torino. Ag. D/ ...

Lot 604

Medaglie. Torino. Ag. D/ SOCIETA' ZOOTECNICA TORINO. 1910 .Stemma della città. R/ NULLA NATIO SINE BOBUS. Animali da cortile. Opus ... - qFDC

Lot 605

Medaglie. Medaglia 1915-1918. Ae. 79-80 Reggimento Fanteria. Brigata Roma. Commemorativa dei luoghi della Prima Guerra Mondiale. Diametro ... - qSPL

Medaglie. NGI. Medaglia ...

Lot 606

Medaglie. NGI. Medaglia per il varo del transatlantico Orazio. Au. Fu costruita nel 1927 e fu demolita nel 1940. Diametro mm. 20. Peso gr. ... - qFDC

Medaglie. Medaglia 1907. ...

Lot 607

Medaglie. Medaglia 1907. Ag?. Per il varo della nave Regina Elena. 21 aprile 1907. Diametro mm. 27,50. Peso gr. 9,54. qMB. Colpi pesanti. ... - qMB

Medaglie. Medaglia 1918. ...

Lot 608

Medaglie. Medaglia 1918. Ag?. Per il varo della nave Basilicata. Diametro mm. 21. Peso gr. 5,38. SPL. (D.4021) - SPL

Medaglia. Medaglia ...

Lot 609

Medaglia. Medaglia Premio 1912 A Carlo Folletti. Per la Protezione degli Uccelli e dei Nidi. Ag 800. R/ ISTITVZIONI EVGENIA MYLIVS ... - BB

Medaglie. Umberto I. ...

Lot 610

Medaglie. Umberto I. 1878-1900. Medaglia Regio Yacht Club Italiano. Ag. Diametro mm. 54. SPL. Colpetto al bordo. RR. (D.2421) - SPL