Classical Coinage - Numismatic Auction 22

Monetazione ...

Lot 100

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. - SPL

Price realized:

Monetazione ...

Lot 101

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. - qSPL

Price realized:

Monetazione ...

Lot 102

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. - BB

Price realized:

Monetazione ...

Lot 103

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. - BB+

Price realized:

Monetazione ...

Lot 104

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Romano. Giulia Domna, moglie di Settimio Severo, deceduta nel 217 d.C. Denario. Ag.  - SPL+

Price realized:

Monetazione ...

Lot 105

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Romano. Giulia Domna, moglie di Settimio Severo, deceduta nel 217 d.C. Denario. Ag.  - SPL

Price realized:

Monetazione ...

Lot 106

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Romano. Giulia Domna, moglie di Settimio Severo, deceduta nel 217 d.C. Denario. Ag.  - BB

Price realized:

Monetazione ...

Lot 107

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Romano. Giulia Maesa. Sorella di Giulia Domna e nonna di Eliogabalo e Alessandro Severo, ... - BB

Price realized:

Monetazione ...

Lot 108

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Romano. Eliogabalo. 218-222 d.C. Antoniniano. Ag. - qSPL

Price realized:

Monetazione ...

Lot 109

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Romano. Alessandro Severo. 222-235. Denario. Ag.  - SPL+

Price realized:

Monetazione ...

Lot 110

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Romano. Giulia Mamaea. Madre di Alessandro Severo. 235 d.C. Denario. Ag. - BB

Price realized:

Monetazione ...

Lot 111

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Denario. Ag. - SPL

Price realized:

Monetazione ...

Lot 112

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Romano. Costanzo II. 337-361. Siliqua. Ag. Sirmium.  - SPL

Price realized:

Monetazione ...

Lot 113

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Romano. Onorio. 393-423. Solido. Milano 395-402 d.C.. Au. - qFDC

1.400,00 €
Price realized:

Monetazione ...

Lot 114

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Romano. Onorio. 393-423. Solido. Costantinopoli. Au. - SPL

Price realized:

Monetazione ...

Lot 115

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Romano. Leone I. imperatore d’oriente 457-474 d.C. Solido. Au. - qFDC

Price realized:

Monetazione ...

Lot 116

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Bizantino. Giustiniano. 527-565 d.C. Semisse. Au. - SPL

Price realized:

Monetazione ...

Lot 117

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Bizantino. Tiberio II Costantino. 578-582 d.C. Tremisse. Au. - qFDC

Price realized:

Monetazione ...

Lot 118

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Bizantino. Focas. 602-610 d.C. Solido. Au. - qFDC

Price realized:
370,00 €

Monetazione ...

Lot 119

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Bizantino. Focas. 602-610 d.C. Solido. Au. - qSPL

Price realized:

Monetazione ...

Lot 120

Classical Coinage

Impero Bizantino. Focas. 602-610 d.C. Tremisse. Au. - SPL

Price realized:

Monetazione ...

Lot 121

Classical Coinage

Monetazione Classica. Impero Bizantino. Eraclio, Costantino e Eraclione. 614-641 d.C. Solido. Au. - qSPL

Price realized:
340,00 €