Pesi Monetali - Numismatic Auction 21

Pesi Monetali. Napoli. ...

Lot 836

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Napoli. Periodo Angioino. Ae. D\ Stemma con 3 gigli. Peso 1,64 gr. Diametro mm. 12. BB+. Patina verde. - BB+

Pesi Monetali. Napoli. ...

Lot 837

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Napoli. Periodo Angioino. Ae. D\ Stemma con 3 gigli. Peso 1,64 gr. Diametro mm. 18. BB+. Patina verde. - BB+

Pesi Monetali. ...

Lot 838

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Peso monetale "4 Reali 1609" (C. 4). Ottone. Peso gr. 13,11. Diametro mm. 26,00. qBB. ... - qBB

Pesi Monetali. ...

Lot 839

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Peso monetale "4 Reali 1611" (C. 4). Ottone. Peso gr. 13,43. Diametro mm. 22.00. BB+. ... - BB+

Pesi Monetali. ...

Lot 840

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. Peso monetale 'Oncia di Napoli 1818'. Ae. Peso gr. 3,84. Diametro mm. 21. qFDC. ... - qFDC

Pesi Monetali. Parma. ...

Lot 841

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Parma. Peso monetale della Mezza Doppia. Ot. Peso gr. 3,58. Diametro mm. 19. BB. (D.4021) - BB

Pesi Monetali. Roma. ...

Lot 842

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Roma. Alessandro VII. 1655-1667. Peso monetale del doblon d’Italia. Ae. D/ Stemma sormontato da triregno e chiavi ... - MB+

Pesi Monetali. Roma. ...

Lot 843

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Roma. Benedetto XIV. 1740-1758. Peso monetale dello Zecchino Romano. Br. Peso gr. 3,36. Diametro mm. 22. SPL+. Patina. ... - SPL+

Pesi Monetali. Venezia. ...

Lot 844

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Venezia. Peso del Ducato. Br. Peso gr. 22,67. Diametro mm. 29. BB. (D.4021) - BB

Pesi Monetali. Casa ...

Lot 845

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Casa Savoia. Peso Monetale 20 lire. Ae. Peso gr. 6,46. Diametro mm. 21. SPL. Contromarche. (D.4021) - SPL

Pesi Monetali. Casa ...

Lot 846

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Casa Savoia. Peso Monetale 5 lire. Ae. Peso gr. 24,99. Diametro mm. 28. qSPL. (D.1520) - qSPL

Pesi Monetali. Casa ...

Lot 847

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Casa Savoia. Peso Monetale 2 lire. Ae. Peso gr. 10,00. Diametro mm. 25. BB. Schiacciatura. (D.1520) - BB

Pesi Monetali. Casa ...

Lot 848

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Casa Savoia. Peso Monetale 50 Centesimi. Ae. Peso gr. 2,44. Diametro mm. 18. BB. (D.3921) - BB

Pesi Monetali. Spagna. ...

Lot 849

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Spagna. Peso Monetale. Br. Peso gr. 27,26. Diametro mm. 19+19+10,50. BB. Contromarche. Mancanze. (D.4021) - BB

Pesi Monetali. Spagna. ...

Lot 850

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Spagna. Peso Monetale. Br. Peso gr. 13,58. Diametro mm. 15+15+9,00. BB. Mancanze. (D.4021) - BB

Lot 851

Pesi Monetali

Casa Savoia. Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 20 soldi 1796. MI. Mont. 373. Peso gr. 4,97. MB. (D.4121). - MB