• Roman Republic

Roman Republic

Repubblica Romana. ...

Lot 16

Auction: Numismatic Auction 26 - Roman Republic

Repubblica Romana. Metaponto?. 280-275 a.C. Didracma. Ag. D/ Testa elmata di Marte a sinistra. R/ Testa di cavallo a destra. Sotto ROMANO ... - SPL/BB+

Lot 17

Repubblica Romana. Neapolis. 275-270 a.C. Doppia litra. Ae. D/ Testa muliebre a destra. R/ Leone che cammina a destra. In esergo ... - BB+

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 18

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo ROMA. CR.53/1. Peso ... - SPL

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 19

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo ROMA. CR.53/1. Peso ... - BB+

Repubblica Romana. ...

Lot 20

Repubblica Romana. Quinario anonimo. Ag. dopo il 211 a.C. D/ Testa di Roma Verso destra dietro V. R/ I dioscuri al galoppo verso destra ... - SPL

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 21

Repubblica Romana. Serie anonima. Dopo il 211 a.C. Sesterzio. Ag. D/ Testa di Roma a destra. R/ I Dioscuri al galoppo a destra. Sotto ... - qSPL

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 22

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Triente anonimo. Ae. D/ Testa elmata di Minerva verso destra, sopra quattro globetti. R/ Prora di nave ... - BB+

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 23

Repubblica Romana. Serie spiga di grano e KA. 211-208 a.C. Sestante anonimo. Ae. Zecca siciliana. D/ Testa di Mercurio a ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 24

Repubblica Romana. Gens Acilia. Manius Acilius Glabrio. 49 a.C. Denario. Ag. D/ Testa della salute verso destra SALVTIS. R/ La Salute ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 25

Repubblica Romana. Gens Aemilia. Manio Aemilio Lepido. 114-113 a.C. Denario. Ag. D/ ROMA Busto di Roma verso destra, dietro X. R/ MN. ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 26

Repubblica Romana. Gens Appuleia. L. Appuleius Saturninus. 104 a.C. Denaro. Ag. D/ Testa elmata di Roma a sinistra. R/ Saturno in quadriga ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 27

Repubblica Romana. Gens Calpurnia. L. Calpurnius Piso L.f. L.n. Frugi. Denario. 90 a.C. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra, dietro ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 28

Repubblica Romana. Gens Calpurnia. C. Piso L. f. Frugi. 67 a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra. R/ Cavaliere su cavallo ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 29

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 30

Repubblica Romana. Gens Cassia. C. Cassius Longinus. ca 126 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; dietro X ed urna ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 31

Repubblica Romana. Gens Cassia. L.Cassius Caecianus. 102 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Cerere verso sinistra CAEICIAN e F dot. R/ Due buoi ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 32

Repubblica Romana. Gens Cassia. L. Cassius Longinus. 63 a.C. Denario. Ag. D/ Roma Testa velata e diademata di Vesta a sinistra; dietro ... - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 33

Repubblica Romana. Gens Clodia. Publius Clodius. 42 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Apollo verso destra, dietro una lira. R/ P CLODIVS M F ... - SPL

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 34

Auction: Numismatic Auction 25 - Roman Republic

Repubblica Romana. Serie anonima. 217-215 a.C. Semuncia. Ae. - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 34

Repubblica Romana. Gens Clodia. Publius Clodius. 42 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Apollo verso destra, dietro una lira. R/ P CLODIVS M F ... - qSPL

Lot 35

Repubblica Romana. Neapolis. 275-270 a.C. Doppia litra. Ae. - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 35

Repubblica Romana. Gens Considia. C. Considius Paetus. 46 a.C. Denario. Ag. Roma. D\ PAETI Testa lauseata e diademata di venere. R\ ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 36

Repubblica Romana. Gens Curiatia. Caius Curiatius Trigeminus. 142 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma verso destra, davanti valore ... - qSPL

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 36

Repubblica Romana. Serie spiga. Sicilia. 214-212 a.C. Sestante. Ae. - qBB/BB.

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 37

Repubblica Romana. Gens Curtia. Quintus Curtius. 116-115 a.C. Denario. Ag. D/ Q CVRT (Quintus Curtius) Testa di Roma verso destra, dietro ... - BB+

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 37

Repubblica Romana. Serie 'spiga'. 214-212 a.C. Oncia. Ae. Sicilia. - MB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 38

Repubblica Romana. Gens Domitia. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. 116-115 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di Roma a destra, dietro X, davanti ROMA. ... - qSPL

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 38

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato. Ag. - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 39

Repubblica Romana. Gens Domitia. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. 116-115 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di Roma a destra, dietro X, davanti ROMA. ... - BB+

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 39

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato. Ag. - BB+