Roman Republic - Numismatic Auction 26

Repubblica Romana. ...

Lot 16

Roman Republic

Repubblica Romana. Metaponto?. 280-275 a.C. Didracma. Ag. D/ Testa elmata di Marte a sinistra. R/ Testa di cavallo a destra. Sotto ROMANO ... - SPL/BB+

Lot 17

Roman Republic

Repubblica Romana. Neapolis. 275-270 a.C. Doppia litra. Ae. D/ Testa muliebre a destra. R/ Leone che cammina a destra. In esergo ... - BB+

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 18

Roman Republic

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo ROMA. CR.53/1. Peso ... - SPL

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 19

Roman Republic

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo ROMA. CR.53/1. Peso ... - BB+

Repubblica Romana. ...

Lot 20

Roman Republic

Repubblica Romana. Quinario anonimo. Ag. dopo il 211 a.C. D/ Testa di Roma Verso destra dietro V. R/ I dioscuri al galoppo verso destra ... - SPL

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 21

Roman Republic

Repubblica Romana. Serie anonima. Dopo il 211 a.C. Sesterzio. Ag. D/ Testa di Roma a destra. R/ I Dioscuri al galoppo a destra. Sotto ... - qSPL

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 22

Roman Republic

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Triente anonimo. Ae. D/ Testa elmata di Minerva verso destra, sopra quattro globetti. R/ Prora di nave ... - BB+

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 23

Roman Republic

Repubblica Romana. Serie spiga di grano e KA. 211-208 a.C. Sestante anonimo. Ae. Zecca siciliana. D/ Testa di Mercurio a ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 24

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Acilia. Manius Acilius Glabrio. 49 a.C. Denario. Ag. D/ Testa della salute verso destra SALVTIS. R/ La Salute ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 25

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Aemilia. Manio Aemilio Lepido. 114-113 a.C. Denario. Ag. D/ ROMA Busto di Roma verso destra, dietro X. R/ MN. ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 26

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Appuleia. L. Appuleius Saturninus. 104 a.C. Denaro. Ag. D/ Testa elmata di Roma a sinistra. R/ Saturno in quadriga ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 27

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Calpurnia. L. Calpurnius Piso L.f. L.n. Frugi. Denario. 90 a.C. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra, dietro ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 28

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Calpurnia. C. Piso L. f. Frugi. 67 a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra. R/ Cavaliere su cavallo ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 29

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 30

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Cassia. C. Cassius Longinus. ca 126 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; dietro X ed urna ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 31

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Cassia. L.Cassius Caecianus. 102 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Cerere verso sinistra CAEICIAN e F dot. R/ Due buoi ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 32

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Cassia. L. Cassius Longinus. 63 a.C. Denario. Ag. D/ Roma Testa velata e diademata di Vesta a sinistra; dietro ... - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 33

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Clodia. Publius Clodius. 42 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Apollo verso destra, dietro una lira. R/ P CLODIVS M F ... - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 34

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Clodia. Publius Clodius. 42 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Apollo verso destra, dietro una lira. R/ P CLODIVS M F ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 35

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Considia. C. Considius Paetus. 46 a.C. Denario. Ag. Roma. D\ PAETI Testa lauseata e diademata di venere. R\ ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 36

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Curiatia. Caius Curiatius Trigeminus. 142 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma verso destra, davanti valore ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 37

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Curtia. Quintus Curtius. 116-115 a.C. Denario. Ag. D/ Q CVRT (Quintus Curtius) Testa di Roma verso destra, dietro ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 38

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Domitia. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. 116-115 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di Roma a destra, dietro X, davanti ROMA. ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 39

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Domitia. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. 116-115 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di Roma a destra, dietro X, davanti ROMA. ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 40

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Flaminia. L. Flaminius Chilo. ca 109-108 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; dietro ROMA e sotto ... - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 41

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Fonteia. Mn. Fonteius C.f.. 85 a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo Veiove a destra, sotto fulmine; dietro ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 42

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Gellia. Cn. Gellius. 138 a.C. Denario. Ag. D\ Testa della dea Roma verso destra in corona di alloro. R\ Marte in ... - BB/qBB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 43

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Herennia. Marcus Herennius. 108-107 a.C. Denario. Ag. D/ PIETAS Testa della Pietà a destra. R/ M HERENNI (Marcus ... - qSPL/BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 44

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Hosidia. C.Hosidius C.f.Geta. 68 a.C. Denario. Ag. D/ GETA III VIR busto di Diana con arco e faretra verso destra. ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 45

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Hosidia. C.Hosidius C.f. Geta. 68 a.C. Denario. Ag. D/ GETA III VIR Busto di Diana con arco e faretra verso ... - qSPL