Roman Republic - Numismatic Auction 26

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 46

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Iunia. M. Iunius Silanus. 145 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma verso destra, dietro una testa di ... - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 47

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Julia. Lucius Julius Bursio. 85 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di Apollo Vejovis a destra con due ali alle tempie. R\ L ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 48

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Lucilia. Marcus Lucilius Rufus. 101 a.C. Denario. Ag. D/ PV (Pubblice). Testa di Roma verso destra entro una ... - BB+/qSPL

Repubblica Romana. ...

Lot 49

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Lucretia. Lucius Lucretius Trio. 76 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di nettuno verso destra con il tridente sulla ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 50

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Maiania. 109-108 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di Roma verso destra X dietro la testa R\C MAIANI ROMA la vittoria su ... - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 51

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Maria. Caius Marius Caii filius Capito. 81 a.C. Denario serrato. Ag. D/ CAPIT C III Testa di Cerere a destra  ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 52

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Memmia. L. Memmius. 109-108 a.C. Denario. Ag. D/ Testa maschile coronata da foglie di quercia verso destra, ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 53

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Naevia. Caius Naevius Balbus. 79 a.C. Denario serrato. Ag. D/ SC (Senatus Consulto) Testa di Venere verso destra. ... - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 54

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Plautia. Publius Plautius Hypsaeus. 67 a.C. Denario. Ag. D/ P YPSAE S C (Publius Ypsaeus, senatus consulto) Testa ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 55

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Poblicia. L. Licinius Crassus e Cn. Domitius Ahenobarbus con C. Malleolus C.f. Narbo. 118 a.C. Denario ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 56

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Poblicia. C. Poblicius Q.f.. 80 a.C.. Denario. Ag. D/ Busto elmato e drappeggiato di Roma a destra, dietro ROMA; ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 57

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Porcia. M. Porcius Cato. 89 a.C. Quinario. Ag. D/ M CATO testa della Libertà verso destra. R/ VICTRIX la vittoria ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 58

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Postumia. Aulus Postumius. 81 a.C. Denario. Ag. D/ HISPAN Testa della Spagna verso destra. R/ A POST A F S N ALBIN ... - SPL

Repubblica Romana. ...

Lot 59

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Procilia. Lucius Procilius. 80 a.C. Denario. Ag. D\ S.C. (Senatus Consulto). Testa di Giove a destra. R\ L ... - BB+

Repubblica Romana. ...

Lot 60

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Rubria. L.Rubrius Dossenus. 87 a.C. Denario. Ag. D/ DOSSEN Testa di Giove con scettro sulla spalla. R/ L RVBRI ... - SPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 61

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Servilia. Publius Servilius M.f. Rullus. 100 a.C. Denario. Ag. D/ RVLLI Busto di Pallade verso sinistra. R/ ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 62

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Servilia. Publius Servilius M.f. Rullus. 100 a.C. Denario. Ag. D/ RVLLI Busto di Pallade verso sinistra. R/  P ... - BB+/qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 63

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Terentia. C. Terentius Lucanus. ca. 147 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; coronata da una ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 64

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Thoria. L. Thorius Balbus. ca. 105 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Juno Sospita a destra, con pelle di capra; dietro ... - qSPL/BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 65

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Titia. Quintus Titius. 90 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Bacco verso destra. R/ Q.TITI (Quintus Titius) Pegaso in ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 66

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Tullia. M. Tullius. 120 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Roma verso destra ROMA R/ M TVLLI La Vittoria su quadriga ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 67

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Valeria. L. Valerius Flaccus. 108-107 a.C. Denario. Ag. D\ Busto della vittoria verso destra, davanti *. R\ L ... - BB+

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 68

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Vibia. Caius Vibius Pansa Caetrinianus. 48 a.C. Denario. Ag. D/ Maschera di Pan, PANSA. R/ Giove Axur seduto ... - qSPL