Banknotes - Numismatic Auction 21

Lot 483

Banconote. Occupazione Austriaca. Cassa Veneta dei prestiti. Buono da 2 lire. 2 Gennaio 1918. CVP 5a. qBB. Macchia, Piega. (D.3321) - qBB

Lot 484

Banconote. Occupazione Austriaca. Cassa Veneta dei prestiti. Buono da 1 lire. 2 Gennaio 1918. CVP 4a. MB+. Strappi, Piega. (D.3321) - MB+

Banconote. Cassa di ...

Lot 485

Banconote. Cassa di Risparmio M.P.S. Credito Agrario. Lire 30 Prima Serie. Catalogo Crapanzano pag. 762 M.P.S. 1. qFDS. Piccole macchie. - qFDS

Banconote. Banca del ...

Lot 486

Banconote. Banca del Popolo Firenze. 50 Centesimi. 1868. BB/SPL. Perizia Giovanni Ardimento. Emissione uniface. R. (D.2120) - BB/SPL

Banconote. Regie ...

Lot 487

Banconote. Regie Finanze. Vittorio Amedeo III. 100 Lire 1794. Gavello Boasso Vol 1°. SPL+/SUP. Perizia Giovanni Ardimento. Conservazione ... - SPL+/SUP

330,00 €

Lot 488

Banconote. Regno d'Italia. Banca Nazionale del Regno. Vittorio Emanuele II. 1 Lira. Gig. BNR1C. qMB. Riparazione con nastro adesivo. Falso ... - qMB

Lot 489

Banconote. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 1.000 Lire Grande M. (Fascio). D.M 12 Dicembre 1942. Gig. BI45A. B. Riparata con il ... - B

Lot 490

Banconote. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 1.000 Lire Grande M. (Fascio). D.M 6 Febbraio 1943. Gig. BI45B. qSPL. Perizia Giovanni ... - qSPL

Lot 491

Banconote. Regno D'Italia. Vittorio Emanuele III. 100 Lire Matrice. D. M. 23-02-1920. Gig. BI15/35. BB+. Banconota naturale, pieghe a ... - BB+

Lot 492

Banconote. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 50 Lire Buoi. D.M. 12-05-1919. Gig. BI4M. qBB-BB. Scritta marginale. RR. - qBB-BB

Lot 493

Banconote. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 25 Lire Aquila Latina. D.M. 22-01-1919. Gig. BI1C. qBB. Sigillata Testa. Errore di ... - qBB

Lot 494

Banconote. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 10 Lire Effigie di Umberto I. D.M. 11-10-1915. Gig. BS17D. MB+. Pieghe stirate, piccoli ... - MB+

Lot 495

Banconote. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 10 Lire Impero. Buono Partigiano. Sovrastampa Prestito ligure. Del 1944-XXII. Gig. BS ... - qSPL

Lot 496

Banconote. Regno D'Italia. Vittorio Emanuele III. 5 Lire Impero 1944 XXII. Gig. BS13B. SUP. Spigoli arrotondati. (D.919) - SUP

Lot 497

Banconote. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 2 pezzi da 1 Lira Impero. Mediamente qFDS. (D.0919) - qFDS

Lot 498

Banconote. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 6 pezzi da 2 Lire e 1 Lira. Mediamente BB. - BB

Lot 499

Banconote. Occupazione Americana. 1000 Am lire 1943. Bilingue FLC. Gig AM 14A. MB+. Pieghe. Strappo centrale in basso. Scritta al rovescio. ... - MB+

Lot 500

Banconote. Occupazione Americana. 10 Am lire 1943. Monolingua B.E.P. con stella Gig AM 4C. MB. Macchie. Pieghe. RRR. - MB

Lot 501

Banconote. Occupazione Americana. 1 Am lire 1943. Monolingua B.E.P. con stella Gig AM 1C. B. Macchie. Pieghe. RR. - B

Banconote. Luogotenenza. ...

Lot 502

Banconote. Luogotenenza. Lira Italia laureata. D.M. 23/11/1944. Gig. BS 5A. MB. Errore di stampa al rovescio. - MB

Banconote. C. D. P. ...

Lot 503

Banconote. C. D. P. Buono da 50.000 Lire 1946. SUP. - SUP

Banconote. C. D. P. ...

Lot 504

Banconote. C. D. P. Buono da 10.000 Lire 1946. SUP. - SUP

Banconote. C. D. P. ...

Lot 505

Banconote. C. D. P. Buono da 5.000 Lire 1946. SUP. - SUP

Banconote. C. D. P. ...

Lot 506

Banconote. C. D. P. Buono da 1.000 Lire 1945. SPL. - SPL

Banconote. Banca ...

Lot 507

Banconote. Banca Commerciale Italiana. 100.000 Lire 1943. MB. Strappo. Cifra considerevole per il periodo. - MB

Banconote. Banca del ...

Lot 508

Banconote. Banca del Monte di Milano. 100 Lire 1944. BB. Falso d'epoca. Con annullo del cassiere. - BB

Banconote. Banco di ...

Lot 509

Banconote. Banco di Napoli. 10.000 Lire 1945. BB+. - BB+

Banconote. Banca ...

Lot 510

Banconote. Banca Nazionale dell'Agricoltura. 1.000 Lire 1945. qBB. - qBB

Banconote. Banco ...

Lot 511

Banconote. Banco Nazionale del Lavoro. 10.000 Lire 1945. SPL. - SPL

Banconote. Banca ...

Lot 512

Banconote. Banca Popolare di Cesena. 500 Lire 1966. BB. Pieghe. Con annullo PAGATA. - BB