Roman Empire

Impero Romano. ...

Lot 69

Auction: Numismatic Auction 26 - Roman Empire

Impero Romano. Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Asse. Ae. D/ IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS IMP Testa di Augusto verso sinistra. R/ SC TRIBVNIC ... - qBB

Impero Romano. ...

Lot 70

Impero Romano. Germanico, figlio di Nero Claudio Druso e Antonia, deceduto nel 19 d.C. Dupondio. Ae. D/ GERMANICVS CAESAR Germanico in ... - qBB

Impero ...

Lot 71

Impero Romano. Caligola. 37-41 d.C. Asse. Ae. D/ C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Testa nuda a sinistra. R/ VESTA SC. Vesta seduta ... - qBB

Impero ...

Lot 72

Impero Romano. Caligola. 37-41 d.C. Asse. Ae. D/ C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P. Testa a sinistra. R/ VESTA SC. Vesta ... - qBB/MB

Impero Romano. Caligola. ...

Lot 73

Impero Romano. Caligola. 37-41 d.C. Quadrante. Ae.D/ PON M TR P IIII COS TERT nel campo RCC. R/ C CAESAR DIVI AVG PRON AVG Pileo tra SC. ... - SPL

Impero Romano. Caligola. ...

Lot 74

Impero Romano. Caligola. 37-41 d.C. Quadrante. Ae. D/ PON M TR P IIII PP COS TERT nel campo RCC. R/ C CAESAR DIVI AVG PRON AVG Pileo tra ... - BB

Impero Romano. Augusto. ...

Lot 74

Auction: Numismatic Auction 27 - Roman Empire

Impero Romano. Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Quadrante. Ae. D/ LAMIA SILIVS ANNIVS Cornucopia tra SC. R/ III VIR AAFF Nel campo altare. ... - BB

Impero Romano. Nerone. ...

Lot 75

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Sesterzio. AE. D/ NERO CLAVD CAESAR AVG GER PM TR P IMP PP. Busto laureato a destra, con egida. R/ ROMA ... - MB+

Impero Romano. Nerone. ...

Lot 75

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Asse. Ae. D/ NERO CAESAR AVG GERM IMP. Testa laureata a destra. R/ SC. Vittoria vola a sinistra tenente ... - BB

Impero Romano. Nerone. ...

Lot 76

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P, Testa laureata a destra. R/ Roma ... - qSPL/BB+

Impero Romano. ...

Lot 76

Impero Romano. Vespasiano. 69-79 d.C. Asse. Ae. D/ IMP CAESAR VESPASIANVS COS III Testa laureata verso destra. R/ VICTORIA NAVALIS La ... - BB

Impero Romano. Nerone. ...

Lot 77

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Asse. Ae. D/ NERO CAESAR AVG GERM IMP. Testa laureata a sinistra. R/ PACE PR VBIQ PARTA IANVM CLVSIT SC ... - qSPL

Impero Romano. Faustina ...

Lot 77

Impero Romano. Faustina II morta nel 175 d.C. Sesterzio. Ae. D/ FAVSTINA AVGVSTA, Busto drappeggiato verso destra. R/ IVNO, Giunone stante ... - qBB

Impero Romano. Nerone. ...

Lot 78

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Asse. Ae. D/ Testa laureata a destra. R/ Tempio di Giano. C. 171 var. Peso gr. 10,26. Diametro mm. ... - qBB

Impero Romano. Settimio ...

Lot 78

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D/ SEVERVS PIVS AVG. Testa laureata a destra. R/ LIB AVG III PM TRP X COS III ... - qFDC

Impero Romano. Nerone. ...

Lot 79

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Asse. Ae. D/ NERO CAESAR AVG GERM IMP. Testa laureata a destra. R\ SC la Vittoria alata verso sinistra ... - MB+

Impero Romano. Settimio ...

Lot 79

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D/ SEVERVS PIVS AVG. Testa laureata a destra. R/ INDVLGENTIA AVGG, sotto IN ... - SPL+/qFDC

Impero Romano. ...

Lot 80

Impero Romano. Vespasiano. 69-79 d.C. Asse. Ae. D/ IMP CAESAR VESPASIANVS COS III Testa laureata verso destra. R/ VICTORIA NAVALIS La ... - MB

Impero Romano. Commodo. ...

Lot 80

Impero Romano. Commodo. 177-192 d.C. Asse. Ae. D/ M COMMODVS ANTONINVS AVG. Testa laureata a destra. R/ TR P VIIII IMP IIII COS IIII  PP ... - BB+

Impero Romano. Tito. ...

Lot 81

Impero Romano. Tito. 79-81 d.C. Dupondio (Asse) Ae. Zecca di Lione. Peso gr. 11,83. Diametro mm. 28. SPL/BB+. Patina verde oliva. R. ... - SPL/BB+

Impero Romano. Gordiano ...

Lot 81

Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Sesterzio. Ae. D\ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG Busto laureata verso destra. R\ AEQVITAS AVG ... - BB+-qBB

Impero Romano. Tito. ...

Lot 82

Impero Romano. Tito. 79-81 d.C. Asse. AE. D/ IMP T CAES VESP AVG P M TR P COS VIII Testa laureata a sinistra. R/ AEQVITAS AVGVST SC La ... - BB

Impero Romano. Traiano ...

Lot 82

Impero Romano. Traiano Decio. 249-251 d.C. Sesterzio. Ae. D\ IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG Busto laureato e drappeggiato verso destra. R\ ... - qBB

Impero Romano. Tito. ...

Lot 83

Impero Romano. Tito. 79-81 d.C. Asse. Ae. D/ IMP T CAES VESP AVG PM TR P COS VIII. Testa laureata a sinistra. R/ PAX AVGVST SC. Pax ... - BB

Impero Romano. Arcadio ...

Lot 83

Impero Romano. Arcadio 383-408 d.C. D/ DN ARCADIVS P F AVG. Busto diademato a destra, dietro stella. R/ GLORIA ROMANORVM Tre imperatori di ... - BB+

Impero Romano. ...

Lot 84

Impero Romano. Domiziano. 81-96 d.C. Asse, Roma. Ae. D/ IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XI CENS POT PP, Testa laureata a destra, indossa ... - SPL/qSPL

Impero Romano. Onorio. ...

Lot 84

Impero Romano. Onorio. 393-423. d.C. Solido. Milano 395-402 d.C. Au. D/ D N HONORIVS P F AVG. Busto diademato, drappeggiato e corazzato a ... - qFDC

1.300,00 €

Impero Romano. ...

Lot 85

Impero Romano. Domiziano. 81-96 d.C. Asse, Roma. Ae. D/ IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PERIMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS ... - qSPL

Impero Romano. Theodosio ...

Lot 85

Impero Romano. Theodosio II. 408-450 d.C. Ae. D/ DN THEODOSIVS PF AVG Busto paludato, drappeggiato e corazzato verso destra. R/ VOT X MVLT ... - BB

Impero Romano. Traiano. ...

Lot 86

Impero Romano. Traiano. 98-117. Sesterzio. Ae. D/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, D/ Testa laureata a destra. R/ S ... - SPL