Roman Empire - Numismatic Auction 26

Impero Romano. ...

Lot 69

Roman Empire

Impero Romano. Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Asse. Ae. D/ IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS IMP Testa di Augusto verso sinistra. R/ SC TRIBVNIC ... - qBB

Impero Romano. ...

Lot 70

Roman Empire

Impero Romano. Germanico, figlio di Nero Claudio Druso e Antonia, deceduto nel 19 d.C. Dupondio. Ae. D/ GERMANICVS CAESAR Germanico in ... - qBB

Impero ...

Lot 71

Roman Empire

Impero Romano. Caligola. 37-41 d.C. Asse. Ae. D/ C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Testa nuda a sinistra. R/ VESTA SC. Vesta seduta ... - qBB

Impero ...

Lot 72

Roman Empire

Impero Romano. Caligola. 37-41 d.C. Asse. Ae. D/ C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P. Testa a sinistra. R/ VESTA SC. Vesta ... - qBB/MB

Impero Romano. Caligola. ...

Lot 73

Roman Empire

Impero Romano. Caligola. 37-41 d.C. Quadrante. Ae.D/ PON M TR P IIII COS TERT nel campo RCC. R/ C CAESAR DIVI AVG PRON AVG Pileo tra SC. ... - SPL

Impero Romano. Caligola. ...

Lot 74

Roman Empire

Impero Romano. Caligola. 37-41 d.C. Quadrante. Ae. D/ PON M TR P IIII PP COS TERT nel campo RCC. R/ C CAESAR DIVI AVG PRON AVG Pileo tra ... - BB

Impero Romano. Nerone. ...

Lot 75

Roman Empire

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Sesterzio. AE. D/ NERO CLAVD CAESAR AVG GER PM TR P IMP PP. Busto laureato a destra, con egida. R/ ROMA ... - MB+

Impero Romano. Nerone. ...

Lot 76

Roman Empire

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P, Testa laureata a destra. R/ Roma ... - qSPL/BB+

Impero Romano. Nerone. ...

Lot 77

Roman Empire

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Asse. Ae. D/ NERO CAESAR AVG GERM IMP. Testa laureata a sinistra. R/ PACE PR VBIQ PARTA IANVM CLVSIT SC ... - qSPL

Impero Romano. Nerone. ...

Lot 78

Roman Empire

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Asse. Ae. D/ Testa laureata a destra. R/ Tempio di Giano. C. 171 var. Peso gr. 10,26. Diametro mm. ... - qBB

Impero Romano. Nerone. ...

Lot 79

Roman Empire

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Asse. Ae. D/ NERO CAESAR AVG GERM IMP. Testa laureata a destra. R\ SC la Vittoria alata verso sinistra ... - MB+

Impero Romano. ...

Lot 80

Roman Empire

Impero Romano. Vespasiano. 69-79 d.C. Asse. Ae. D/ IMP CAESAR VESPASIANVS COS III Testa laureata verso destra. R/ VICTORIA NAVALIS La ... - MB

Impero Romano. Tito. ...

Lot 81

Roman Empire

Impero Romano. Tito. 79-81 d.C. Dupondio (Asse) Ae. Zecca di Lione. Peso gr. 11,83. Diametro mm. 28. SPL/BB+. Patina verde oliva. R. ... - SPL/BB+

Impero Romano. Tito. ...

Lot 82

Roman Empire

Impero Romano. Tito. 79-81 d.C. Asse. AE. D/ IMP T CAES VESP AVG P M TR P COS VIII Testa laureata a sinistra. R/ AEQVITAS AVGVST SC La ... - BB

Impero Romano. Tito. ...

Lot 83

Roman Empire

Impero Romano. Tito. 79-81 d.C. Asse. Ae. D/ IMP T CAES VESP AVG PM TR P COS VIII. Testa laureata a sinistra. R/ PAX AVGVST SC. Pax ... - BB

Impero Romano. ...

Lot 84

Roman Empire

Impero Romano. Domiziano. 81-96 d.C. Asse, Roma. Ae. D/ IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XI CENS POT PP, Testa laureata a destra, indossa ... - SPL/qSPL

Impero Romano. ...

Lot 85

Roman Empire

Impero Romano. Domiziano. 81-96 d.C. Asse, Roma. Ae. D/ IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PERIMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS ... - qSPL

Impero Romano. Traiano. ...

Lot 86

Roman Empire

Impero Romano. Traiano. 98-117. Sesterzio. Ae. D/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, D/ Testa laureata a destra. R/ S ... - SPL

Impero Romano. Traiano. ...

Lot 87

Roman Empire

Impero Romano. Traiano. 98-117 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, Testa laureata a destra. R/ ... - BB

Impero Romano. Traiano. ...

Lot 88

Roman Empire

Impero Romano. Traiano. 98-117 d.C. Asse. Ae. D/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P Busto laureato a destra. R/ S P Q R ... - BB/SPL

Impero Romano. Antonino ...

Lot 89

Roman Empire

Impero Romano. Antonino Pio. 138-161 d.C. Denario. Ag. D/ ANTONINVS AVG PIVS P P Testa nuda a destra. R/ TR POT COS II Modio di grano con ... - BB

Impero Romano. Antonino ...

Lot 90

Roman Empire

Impero Romano. Antonino Pio. 138-161 d.C. Denario. Ag. Ric. 300/c. Peso gr. 3,23. Diametro mm. 18. qSPL. Perizia Katane. R. (6421) THIS ... - qSPL

Impero Romano. Antonino ...

Lot 91

Roman Empire

Impero Romano. Antonino Pio. 138-161 d.C. Sesterzio. Ae. D/ ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XX III. Testa laureata a destra. R/ PIETATI AVG ... - BB+

Impero Romano. Faustina ...

Lot 92

Roman Empire

Impero Romano. Faustina I. Deceduta nel 141 d.C. Sesterzio. Ae. D/ DIVA FAUSTINA Busto di Faustina I verso destra. R/ Anepigrafe. S C. ... - BB+

Impero Romano. Settimio ...

Lot 93

Roman Empire

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D\ SEVERVS PIVS AVG, Testa laureata verso destra. R/ P M TR P XIII COS III P P, ... - BB

Impero Romano. Settimio ...

Lot 94

Roman Empire

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D\ SEVERVS PIVS AVG Testa laureata verso destra. R\ FVNDATOR PACIS Settimio ... - BB+

Impero Romano. Giulia ...

Lot 95

Roman Empire

Impero Romano. Giulia Domna. Moglie di Settimio Severo. Morta nel 217 d.C. Denario. Ag. D\ IVLIA AVGVSTA, Busto drappeggiato verso destra. ... - BB+

Impero Romano. ...

Lot 96

Roman Empire

Impero Romano. Marc'Aurelio. 161-180 d.C. Sesterzio. Ae. D\ IMP M ANTONINVS AVG TR P XXV, Testa laureata a destra. R/ FIDES EXERCITVM, la ... - BB+

Impero ...

Lot 97

Roman Empire

Impero Romano. Marc'Aurelio. 161-180 d.C. Asse. Ae. D/ IMP M ANTONINVS AVG TR P XXV. Busto laureato e corazzato a destra. R/ VOTA. ... - BB

Impero Romano. Faustina ...

Lot 98

Roman Empire

Impero Romano. Faustina II. Moglie di Marc'Aurelio. Deceduta nel 176 d.C. d.C. Sesterzio. Ae. D\ FAVSTINAE AVG PII AVG FIL, Busto ... - BB