<< Lot 25 - Zecche ...   Lot 27 - Zecche ... >>

Lot 26 - Numismatic Auction 20

120,00 EUR
170,00 EUR
Bids:
3

Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Carlino. sigle GF dietro la testa e I GF sotto la testa. Ag. P/R 30b (var. sigle sotto la testa). MIR 216/2 (idem). Mag. Manca. Peso gr. 1,35. Diametro mm. 16,20. BB/qBB. Variante apparentemente inedita per sigle sotto la testa al diritto. Ritratto insolito. Gradevole patina.

Grading/Status: BB/qBB

Bids

Lot status:
Auction closed

Numismatic Auction 20