Lot 93 - Numismatic Auction 2

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Ducato con sigla IBR. - BB/qSPL
800,00 EUR
0,00 EUR

Bids

Lot status:
Auction closed

Description

Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1554-1598. Ducato con sigla IBR. Ag. CNI, vol. XX, pag. 6, n. 33/var. Al dritto sotto il busto doppio simbolo identificativo: cinque globetti disposti a croce di cui quello centrale più grande, globetto e asterisco di forma ellittica con otto punte; al rovescio la corona è chiusa in alto da altro asterisco. L’accoppiata di questi due simboli al dritto manca nel CNI ed è stata descritta come variante a quella confacente. Peso gr. 29,81. NC.

Grading/Status: BB/qSPL

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your participation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the top.

For any information please contact acmaste@gmail.com