Lot 449 - Numismatic Auction 2

Lot 449

Cori (LT). Medaglia. Madonna del Rosario. 4 ottobre 1896. - qSPL
100,00 EUR
100,00 EUR
Bids:

Bids

Lot status:
Auction closed

Description

Medaglie. Cori (LT). Medaglia. Madonna del Rosario. 4 ottobre 1896. D/ la Vergine seduta in trono con dossello e baldacchino, sormontato da due putti che sostengono con una mano una corona in atto d’incoronare la Vergine e con l’altra un Rosario, la Madonna stringe con la destra il Divin Pargoletto ritto sulla gamba destra in atto di porgere il Rosario a S. Domenico, che genuflesso e fiducioso guarda la Vergine, la quale con gli occhi rivolti pietosamente a chi la rimira, dà con la mano sinistra il Rosario a S. Caterina. A lato destro (della Vergine) e al di sopra di S. Domenico sono incisi personaggi raffiguranti le varie gerarchie e classi sociali: il Papa, un Vescovo, Cardinali, Re e popolo, nel lato sinistro si vedono raffigurate una Regina, Matrone, Monache e donne del popolo. La medaglia venne emessa per l’occasione della solenne coronazione decretata dal REVMO CAPITOLO VATICANO il 10 novembre 1895 e che venne eseguita il giorno 4 ottobre 1896. L’evento è trascritto in una raccolta delle Memorie storiche del Padre Luigi Pasquali (Proc. Generale ed esaminatore apostolico del clero romano) dove viene spiegato del perché della suddetta Coronazione. In pratica esisteva nella Perinsigne Collegiata di S. Maria della Pietà una venerata effige della Madonna del Rosario, la quale sin dalla fine del decimosesto secolo, con una serie mai più interrotta di prodigi e di grazie, divenne come il palladio della Fede, specialmente nelle pubbliche calamità (si chiedeva Grazia). La città di Cori venne interessata ad uno di questi eventi, una deputazione di cittadini presentatosi al cospetto dell’Ill.mo Revmo Arciprete chiese che si esponesse l’immagine della Madonna del Rosario, a causa di una terribile siccità che durava da moltissimi mesi e questo danneggiava i raccolti della comunità. Dopo alcuni giorni di preghiere si arrivò alla risoluzione di portare in processione l’immagine della Madonna facendo voto di promuovere istanza per la Coronazione a grazia ricevuta. Il giorno stesso della Processione cominciò a cadere sul territorio di Cori una pioggia benefica che diede alla città il più ubertoso raccolto; il ringraziamento alla Beata Vergine fu solenne e da quel giorno i devoti riconoscenti non hanno avuto altro pensiero che promuovere supplica al Revmo Capitolo Vaticano affinchè: “ Praedictia Sacrosanta Imago aure corona ab Ill.mo et Revmo Capitulo in Vaticano decorareuter”. Inc. Corsetti P. Diametro mm. 29,50 (appiccagnolo escluso). Peso gr. 8,90. Pregevole fabbricazione artistica e incisoria.

Grading/Status: qSPL

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your participation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the top.

For any information please contact acmaste@gmail.com