• Asta Numismatica 12

Asta Numismatica 12

Lotto 271

Messina. Maria d'Aragona. 1377-1392. Denaro. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 272

Messina. Martino il Giovane. 1402-1409. Denaro. Ae. - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 273

Messina. Alfonso. 1416-1458. Denaro. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 274

Messina. Alfonso. 1416-1458. Denaro. Ae - BB

Base d'asta:

Lotto 275

Messina. Giovanni d'Aragona. 1458-1479. Denaro. Sigle II. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 276

Messina. Periodo aragonese. sec. XIV-XV. Tessera. Ae. - SPL

Base d'asta:

Lotto 277

Messina. Filippo II. 1556-1598. Grano sigle PP. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 278

Messina. Filippo II. 1556-1598. 2 Piccioli. Ae. - SPL+-BB

Base d'asta:

Lotto 279

Messina. Filippo II. 1556-1598. 2 Piccioli. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 280

Messina. Filippo III. 1598-1621. 3 tarì 1609. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 281

Messina. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Tarì. Data? Ag. - MB

Base d'asta:

Lotto 282

Messina. Filippo III. 1598-1621. 3 Piccioli. Data? Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 283

Messina. Filippo III. 1598-1621. 3 Piccioli. Sigle IP. Data? Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 284

Messina. Filippo IV. 1621-1665. 4 tarì 1648, IP-MP.  - SPL

Base d'asta:

Lotto 285

Messina. Carlo II. 1665-1700. 4 tarì 1665. Ag. Sigla DG V. Zecchiere Gregorio Vigevi. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 286

Messina. Carlo II. 1665-1700. 3 Piccioli. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 287

Messina. Carlo II. 1665-1700. 3 Piccioli. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 288

Milano. Gian Galeazzo Visconti Duca. 1395-1402. Sesino. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 289

Milano. Filippo Maria Visconti. 1412-1447. Sesino. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 290

Milano. Napoleone. 1805-1814. 2 Lire 1809. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 291

Milano. Governo Provvisorio. 1848. 5 lire 1848. - qSPL

Base d'asta:
Zecche Italiane. Mileto. ...

Lotto 292

Mileto. Ruggero I Gran Conte. 1071-1101. Trifollaro. Ae. - BB+

Base d'asta:
Zecche Italiane. Modena. ...

Lotto 293

Modena. Francesco II d'Este. 1737-1780.Bolognino. Ae. - MB/BB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Modena. ...

Lotto 294

Modena. Francesco III d'Este. 1737-1780. Soldo. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 295

Base d'asta:

Lotto 296

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro gherardino. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 297

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 298

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Denaro. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 299

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Denaro. Mi. - MB

Base d'asta:

Lotto 300

Napoli. Renato d'Angiò. 1435-1442. Denaro. Mi. - qBB

Base d'asta: