• Asta Numismatica 14

Asta Numismatica 14

Asta Numismatica 14

Lotto 212

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1855. Ag. Magliocca 591. Peso gr. 13,86. SPL/FDC. Minimi graffi di conio. ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 213

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tarì 1854. Ag. Magliocca 619. Peso gr. 4,53. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 214

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tarì 1855. Ag. Magliocca 620. Peso gr. 4,53. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 215

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tarì 1855. Ag. Magliocca 620. Peso gr. 4,61. MB+/qBB. - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 216

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1836. Ag. Magliocca 632. Peso gr. 2,33. SPL+. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 217

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1837. Ag. Magliocca 633. Peso gr. 2,33. BB. Graffio nel campo al rovescio. R. - BB

Base d'asta:

Lotto 218

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1847. Ag. Magliocca 644. Peso gr. 2,27. qBB. R. - qBB

Base d'asta:

Lotto 219

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1855. Ag. Magliocca 652. Peso gr. 2,27. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 220

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Carlino 1836. Ag. Magliocca 656. Peso gr. 1,20. qSPL. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 221

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Carlino 1838. Ag. Magliocca 657. Peso gr. 1,18. BB. Tracce di piegatura e colpo al ... - BB

Base d'asta:

Lotto 222

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 10 Tornesi 1840. Ae. Magliocca 676. Peso gr. 30,65. BB+. - BB+

Base d'asta:

Lotto 223

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 10 Tornesi 1840. Ae. Magliocca 676. Peso gr. 32,26. MB. - MB

Base d'asta:

Lotto 224

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 10 Tornesi 1841 Testa grande. Ae. Magliocca 684. Peso gr. 29,71. Bel MB. RRR. - MB+

Base d'asta:

Lotto 225

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 10 Tornesi 1849. Ae. Magliocca 682. Peso gr. 31,82. MB+. Colpetti al bordo e piccole ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 226

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 10 Tornesi 1856. Ae. Magliocca 693. Peso gr. 30,59. MB+. R. - MB+

Base d'asta:

Lotto 227

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 10 Tornesi 1857. Ae. Magliocca 694. Peso gr. 30,90. MB+. Colpi nel campo al diritto e ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 228

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 10 Tornesi 1859. Ae. Magliocca 696a. Peso gr. 32,25. BB+. NC - BB+

Base d'asta:

Lotto 229

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 5 Tornesi 1840. Ae. Magliocca 701. Peso gr. 15,95. BB+. RR. - BB+

Base d'asta:

Lotto 230

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 5 Tornesi 1843. Ae. Magliocca 705. Peso gr. 15,63. qBB. Colpetti al bordo. R. - qBB

Base d'asta:

Lotto 231

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 5 Tornesi 1847. Ae. Magliocca 708. Peso gr. 16,13. qBB. Colpetto al bordo. R. - qBB

Base d'asta:

Lotto 232

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 3 Tornesi 1842. Ae. Magliocca 722. Peso gr. 9,12. BB+. NC. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 233

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 2 Tornesi 1843. Ae. Magliocca 735. Peso gr. 6,98. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 234

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 2 Tornesi 1855. Ae. Magliocca 743. Peso gr. 5,98. qBB. Piccoli colpi al bordo. NC. - qBB

Base d'asta:

Lotto 235

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 2 Tornesi 1852. Ae. Magliocca 740. Peso gr. 5,51. SPL. Tracce di rame rosso. Difetti al ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 236

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tornese e mezzo 1854. Ae. Magliocca 764. Peso gr. 4,97. qSPL. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 237

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tornese 1849. Ae. Magliocca 777. Peso gr. 3,15. qBB. NC. - qBB

Base d'asta:

Lotto 238

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Tornese 1839. Ae. Magliocca 792. Peso gr. 1,54. SPL. Di rara apparizione sul ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 239

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Tornese 1845. Ae. Magliocca 794. Peso gr. 1,56. qSPL. Colpetti al bordo. NC. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 240

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Tornese 1848. Ae. Magliocca 798. Peso gr. 1,44. SPL-FDC. Rame rosso tra le ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 241

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Tornese 1849. Ae. Magliocca 799. Peso gr. 1,79. BB. RR. - BB

Base d'asta: