• Asta Numismatica 16

Asta Numismatica 16

Asta Numismatica 16

Zecche Italiane. Lotto ...

Lotto 362

Lotto da 2 Pezzi composto da Vittorio Emanuele II 1 lira 1863 M e Pio IX 1 Lira 1866 (Appiccagnolo asportato). Ag. - MB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lotto ...

Lotto 363

Lotto da 4 Pezzi composto da 2 lire Quadriga 1916, 1 Lira Aquila Sabauda 1902, 5Lire San Marino 1931 e Vaticano 5 lire ... - MB

Base d'asta:

Lotto 364

Carlo Emanuele I. 1580-1630. Grosso di Piemonte 1610. Mi.  - qBB

Base d'asta:

Lotto 365

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 7,6 soldi 1785. Mi.  - MB

Base d'asta:

Lotto 366

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 2 Denari 1779. Ae.  - SPL+

Base d'asta:

Lotto 367

Carlo Emanuele IV. 1796-1800. Torino. Soldi 7 e denari 6 1800. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 368

Carlo Alberto. 1831-1849. 5 Lire 1848. Genova. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 369

Carlo Alberto. 1831-1849. 5 Lire 1849. Genova. Ag. - qBB-BB

Base d'asta:

Lotto 370

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. Lira 1850 T. Ag. - qBB/BB+

Base d'asta:

Lotto 371

Vittorio Emanuele II. 1859-1861. Re Eletto. Lira 1860 Firenze. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 372

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1865 Napoli. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 373

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1865 Torino. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 374

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1870 Milano. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 375

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1877 Roma. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 376

Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lotto di 2 monete. Lire 1863 e 1867 Milano. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 377

Umberto I. 1878-1900. 5 Lire 1879. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 378

Umberto I. 1878-1900. 5 lire 1879. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 379

Umberto I. 1878-1900. 20 Centesimi 1895 Roma. CuNi. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 380

Umberto I. 1878-1900. 10 Centesimi 1893. Birmingham. Ae. - SPL

Base d'asta:

Lotto 381

Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1927 Biga. 1 Rosetta. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 382

Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1927 Biga. 2 Rosette. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 383

Base d'asta:

Lotto 384

Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1927 Biga. 2 Rosette. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 385

Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1928 Biga. 1 Rosetta. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 386

Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1936 Impero. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 387

Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1936 Famiglia. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 388

Base d'asta:

Lotto 389

Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1905. Aquila Sabauda. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 390

Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1911 Quadriga veloce. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 391

Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1911 Cinquantenario. Ag. - BB+/qSPL

Base d'asta: