• Asta Numismatica 21

Asta Numismatica 21

Banconote. Cassa di ...

Lotto 485

Banconote. Cassa di Risparmio M.P.S. Credito Agrario. Lire 30 Prima Serie. Catalogo Crapanzano pag. 762 M.P.S. 1. qFDS. Piccole macchie. - qFDS

Base d'asta:
Banconote. Banca del ...

Lotto 486

Banconote. Banca del Popolo Firenze. 50 Centesimi. 1868. BB/SPL. Perizia Giovanni Ardimento. Emissione uniface. R. (D.2120) - BB/SPL

Base d'asta:
Banconote. Regie ...

Lotto 487

Banconote. Regie Finanze. Vittorio Amedeo III. 100 Lire 1794. Gavello Boasso Vol 1°. SPL+/SUP. Perizia Giovanni Ardimento. Conservazione ... - SPL+/SUP

Base d'asta:
330,00 €

Lotto 488

Banconote. Regno d'Italia. Banca Nazionale del Regno. Vittorio Emanuele II. 1 Lira. Gig. BNR1C. qMB. Riparazione con nastro adesivo. Falso ... - qMB

Base d'asta:

Lotto 489

Banconote. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 1.000 Lire Grande M. (Fascio). D.M 12 Dicembre 1942. Gig. BI45A. B. Riparata con il ... - B

Base d'asta:

Lotto 490

Banconote. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 1.000 Lire Grande M. (Fascio). D.M 6 Febbraio 1943. Gig. BI45B. qSPL. Perizia Giovanni ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 491

Banconote. Regno D'Italia. Vittorio Emanuele III. 100 Lire Matrice. D. M. 23-02-1920. Gig. BI15/35. BB+. Banconota naturale, pieghe a ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 492

Banconote. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 50 Lire Buoi. D.M. 12-05-1919. Gig. BI4M. qBB-BB. Scritta marginale. RR. - qBB-BB

Base d'asta:

Lotto 493

Banconote. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 25 Lire Aquila Latina. D.M. 22-01-1919. Gig. BI1C. qBB. Sigillata Testa. Errore di ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 494

Banconote. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 10 Lire Effigie di Umberto I. D.M. 11-10-1915. Gig. BS17D. MB+. Pieghe stirate, piccoli ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 495

Banconote. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 10 Lire Impero. Buono Partigiano. Sovrastampa Prestito ligure. Del 1944-XXII. Gig. BS ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 496

Banconote. Regno D'Italia. Vittorio Emanuele III. 5 Lire Impero 1944 XXII. Gig. BS13B. SUP. Spigoli arrotondati. (D.919) - SUP

Base d'asta:

Lotto 497

Banconote. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 2 pezzi da 1 Lira Impero. Mediamente qFDS. (D.0919) - qFDS

Base d'asta:

Lotto 498

Banconote. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 6 pezzi da 2 Lire e 1 Lira. Mediamente BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 499

Banconote. Occupazione Americana. 1000 Am lire 1943. Bilingue FLC. Gig AM 14A. MB+. Pieghe. Strappo centrale in basso. Scritta al rovescio. ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 500

Banconote. Occupazione Americana. 10 Am lire 1943. Monolingua B.E.P. con stella Gig AM 4C. MB. Macchie. Pieghe. RRR. - MB

Base d'asta:

Lotto 501

Banconote. Occupazione Americana. 1 Am lire 1943. Monolingua B.E.P. con stella Gig AM 1C. B. Macchie. Pieghe. RR. - B

Base d'asta:
Banconote. Luogotenenza. ...

Lotto 502

Banconote. Luogotenenza. Lira Italia laureata. D.M. 23/11/1944. Gig. BS 5A. MB. Errore di stampa al rovescio. - MB

Base d'asta:
Banconote. C. D. P. ...

Lotto 503

Banconote. C. D. P. Buono da 50.000 Lire 1946. SUP. - SUP

Base d'asta:
Banconote. C. D. P. ...

Lotto 504

Banconote. C. D. P. Buono da 10.000 Lire 1946. SUP. - SUP

Base d'asta:
Banconote. C. D. P. ...

Lotto 505

Banconote. C. D. P. Buono da 5.000 Lire 1946. SUP. - SUP

Base d'asta:
Banconote. C. D. P. ...

Lotto 506

Banconote. C. D. P. Buono da 1.000 Lire 1945. SPL. - SPL

Base d'asta:
Banconote. Banca ...

Lotto 507

Banconote. Banca Commerciale Italiana. 100.000 Lire 1943. MB. Strappo. Cifra considerevole per il periodo. - MB

Base d'asta:
Banconote. Banca del ...

Lotto 508

Banconote. Banca del Monte di Milano. 100 Lire 1944. BB. Falso d'epoca. Con annullo del cassiere. - BB

Base d'asta:
Banconote. Banco di ...

Lotto 509

Banconote. Banco di Napoli. 10.000 Lire 1945. BB+. - BB+

Base d'asta:
Banconote. Banca ...

Lotto 510

Banconote. Banca Nazionale dell'Agricoltura. 1.000 Lire 1945. qBB. - qBB

Base d'asta:
Banconote. Banco ...

Lotto 511

Banconote. Banco Nazionale del Lavoro. 10.000 Lire 1945. SPL. - SPL

Base d'asta:
Banconote. Banca ...

Lotto 512

Banconote. Banca Popolare di Cesena. 500 Lire 1966. BB. Pieghe. Con annullo PAGATA. - BB

Base d'asta:
Banconote. Banco di ...

Lotto 513

Banconote. Banco di Roma. 50 Lire 1944. qMB. Circolato abusivamente. - qMB

Base d'asta:
Banconote. Banco di ...

Lotto 514

Banconote. Banco di Sicilia. Vaglia di 20.000 Lire 18/08/1944. BB+. I vaglia potevano essere emessi solo dal Banco di Sicilia, Banco di ... - BB+

Base d'asta: